Не могу найти примеры:
1)нормативного акта
2)административного прецедента
3)судебного прецедента
4)обычая делового оборота
5)религиозной нормы
6)корпоративной нормы
только пожалуйста простым языком, это школьное задание)
Прочие юридические вопросы
Нужна помощь с правом в обществознании:)
Немного хочу поправить ответившего на Ваш вопрос ранее меня.
Нормативный акт – это не обязательно нормативно - правовой акт, например, закон.
Нормативный акт – это предписание определенного поведения. Он может быть и кодифицированным, как, например: «Моральный кодекс строителя коммунизма» .
Это - нормативный акт, но обязательность его исполнения (соблюдения) не поддерживается принудительной силой государства.
В теории государства и права прецедентом является случай, имевший место в прошлом и принятый как эталон для последующих обстоятельств подобного рода. Судебный или административный прецедент - форма (источник) права, образующаяся в случаях, когда решению по конкретному делу придается обязательная сила при разрешении аналогичных дел. Судебный или административный прецедент - основной источник права в Великобритании, США, Канаде и других странах, образует так называемую систему общего права.
В Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ N 6/8) по поводу обычаев делового оборота указывается, что под обычаем делового оборота, который в силу ст. 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении спора, вытекающего из предпринимательской деятельности, следует понимать не предусмотренное законодательством или договором, но сложившееся, т. е. достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, например, традиции исполнения тех или иных обязательств и т. п.
К религиозной же норме (канону) можно отнести любое церковное правило.
Церковное хоровое песнопение в честь святого или праздника, например. Пасхальный канон, обряд крещения и пр.
Корпоративная норма - составная единица корпоративного права, установленное или санкционированное государством правило поведения, которое является общеобязательным и формально определенным, устанавливает обязанности и определяет права участников корпоративных правоотношений.
Корпоративных норм великое множество и входят они, как составная част, в корпоративное право.
Различают следующие виды корпоративных норм:
- несоциальные корпоративные нормы, которые регулируют отношения членов корпорации к каким-либо материальным объектам, используемым в их деятельности, например: технические (правила работы с ПЭВМ, правила эксплуатации машины и т. д.) ;
-социальные корпоративные нормы - это правила поведения, изданные на предприятии, в организации и регулирующие отношения между работниками, сотрудниками корпорации и кредиторами, между сотрудниками корпорации и клиентами и др. В качестве социальной корпоративной нормы может выступать и норма организационной культуры.
Извините, коротко не получилось. Слишком емкий вопрос. Полегче бы чего…
Хостел Уфимский
Я бы этой... такой развернутый ответ не давал, да, она и не поймет его
1) - любой закон. Ну, т. е. вообще любой. Н-р, о защите прав потребителей.
2, 3 - в РФ это не является источником права. Ищите примеры в странах англо-саксонского права
4) - посмотрите в инкотермс.
5) - женщина в церковь с покрытой головой должна заходить.
6) - в уставе ОАО прописано максимальное кол-во акций, принадлежащее 1 акционеру.
4) - посмотрите в инкотермс.