Прочие юридические вопросы

Куда обращаться с жалобой, если люди сдают квартиру незаконно - не через агенство?

Есть ли на них управа? И что им в таком случае "грозит"?
Анна Попова
Участие агентства не имеет никакого отношения к законности сдачи. Главное - не агентство, а наличие договора найма или безвозмездного пользования. В случае найма должны платиться налоги, если они не платятся, то жаловаться можно в налоговую.
Саша Орлов
Лучший ответ
страна долбодятлов лишь бы стучать
С чего Вы взяли, что они должны сдавать через агентсво?? ?
На что Вы собрались жаловаться?? ?
Что они нарушили по Вашему?? ?
Они имеют полное право сдавать свою собственность любым понравившимся лицам не обращаясь ни в какие агенства, с какой стати Вы собираетесь искать на них управу?? ?
В налоговую конечно можете жаловаться сколько хотите- но Вас там пошлют- они еще ничего не нарушили- заполнить декларацию они должны до 1 апреля, но даже если они этого не сделают налоговая их привлекать не будет- факт получения дохода не доказуем.

Так что жаловаться только самим себе и им в таком случае ничего не грозит, как и в любом другом.
Евгений J
В налоговую!
Ну сдают и пусть сдают. Вам то какое дело до этого? Может у них договор безвозмездного пользования имеется.
Сдавать можно не пользуясь услугами агентов. По закону нужно лишь заключить договор со съемшиком и платить налоги раз в год.
Даже если договор найма не заключался всегда можно сказать, что в квартире живут родственники или друзья.