Прочие юридические вопросы
Имеют соседи право запрещать сдавать квартиру?
Квартира приватизирована. Жильцы временно зарегистрированы. Мои знакомые живут бесплатно платят только квартплату. Соседка по площадке трепит нервы. Вызывает участкового. Обещает налоговую натравить а мы с них денег не берём. Как поступить
Вам надо составить письменный договор безвозмездного найма жилья с оплатой коммунальных платежей. Подписаться обеим сторонам. Такой договор не требует ни нотариального удостоверения, ни регистрации в налоговой. Образец можете найти в инете. Соседку либо игнорировать, либо написать жалобу участковому. Пусть проведет " среди нее раэъяснительную беседу" о том, что нельзя и не имеет право она вмешиваться в чужую жизнь! Сам участковый так же не вправе заниматься проблемой найма Вашей квартиры. ст 209 ГК РФ не поозволяет это. Даже, если и платят деньги, доказать это возможно только в случае предоставления налоговой нанимателями расписки о получении Вами денег именно за съем жилья (если "насолить" захотят) . Все и живите спокойно. Никакая налоговая к Вам не придет. К тому же август на дворе. Удачи!
Попросите участкового направить ее на дорбровольное психиатрическое обледование и напишите ему, что денег с жильцов Вы не берете, т. к. это Ваши добрые знакомые, но если потребуется Вы будете сдавать квартиру за деньги бандюганам.. . И платить налоги!
Нет у соседки никаких прав возражать или запрещать сдавать квартиру (ст. 209 ГК РФ о полномочиях собственника)
Никто, кроме суда или закона, не вправе ограничивать в использовании Вашей собственности!
Похоже что никак, кроме переломать соседке ноги бейсбольной битой. Ну ничего вы законно с ней не сделаете. Она будет ходить ныть и вонять, а Вы ни в чем не виноватые будете ходить и оправдываться. Вот в такой стране живем
При сдаче квартиры должен быть доход, а значит и налог. Так что составляйте договор на минимально возможную сумму, платите 13% от дохода, и никакая соседка - Вам не указ.
Составьте с ними договор безвозмездного пользования квартирой.
вообще то вы должны платить налог
квартира находится в вашей собственности и вы вольны делать с ней все что вам взбредет в голову, в т. ч. и сдавать по договору коммерческого найма.
главное, чтобы сие действо не нарушало права и законные интересы третьих лиц.
причем факт нарушения должна доказать сторона, которая считает, что ее права нарушены.
по поводу налоговой, сообщите, что жильцы проживают на основании временной регистрации и как следствие этого оплачивают потребляемые ими жилищно-коммунальные услуги.
конечно в идеале хорошо иметь письменный договор коммерческого найма, в котором прописана цена договора НОЛЬ рублей.
налог со сдачи квартиры платится только если есть доход.
Пусть вызает ее могут ошрафовать за ложный вызов
Либо налог платите, либо делайте так чтобы они родственниками оказались. Либо прописка временная.
Не имеет она ни какого права, если не является собственником.
Не имеют. Это же не коммуналка! Скажите, что пустили знакомых бесплатно - и усе!
пошлите ее куда подальше. или напишите сами на нее заявление!
по законуо Вы должны оформмитиь предпренимательство в данном случае о сдаче квартиры, к этму могут предраться.. но, с жильцами можно договориться что они якобы Ваши родственники и приехали на учебу, на лечение.. если у них есть официальна регистрация на Вашу квартиру-проблем никаких не будет..
эта ваша собственность, кого хотите того и пускайте, а на соседей внимания не обращайте
Права запрещать соседи, естественно, не имеют, но налоговую натравить могут.
По-моему лучше просто забивать на таких...
кто это тебе запрещает ?
В квартире постоянно имеют право проживать прописанные в ней лица. В противном случае, по закону, необходимо заключить договор коммерческого найма с тем, кому Вы хотите сдать квартиру. С получаемой суммы, Вы будете платить налог, и никто Вам слова не скажет. Да, еще коммуналку за жильцов тоже. Если же Вы сдаете квартиру кому-то без договора, Вас даже могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. Сама расследовала такие дела когда-то, работая в милиции.
Не хотите переплачивать, договаривайтесь с соседями по хорошему, чтобы не стучали.