Прочие юридические вопросы

Имею ли я право не сдавать телефон?

У меня телефон очень дорогой и хороший, самнуснг ноут 8, но пусть школа у нас и мэшовская, телефоны не приняты. Учителя их не забирают, а требуют положить на парту в конце класса. Год практически начался, а телефоны пару раз забывали одноклассники, так что телефон просто храню в рукзаке для звонков. Но всё же, если учитель увидит, что я разговариваю, и не увидет его на парте, и попросит сдать, имею ли я право не сдавать его? (всё же, я же не играю в него, а просто разговариваю с родителями что бы быть на связи, и на уроке на достаю) Всё таки имущество моё, и я решаю давать его или нет. Но на прошлой неделе так и заявил. В итоге у него подгорело, и забрал телефон с силой и угрозой возврата только родителям у директора.... Объясните что делать??
Беги братан
Нургуль Алдабергенова
Лучший ответ
старый сломанный выкладывай
эти вопросы решаются по договоренности с родителями или прямо закрепляются в правилах школы
Забрали силой, значит заручайтесь поддержкой одноклассников (свидетелями будут), и может написать заявление в полицию. По факту это уголовно наказуемое преступление: ст. 161 (грабёж)...
Для начала напишите жалобу директору. Если действий не возымеет, значит пишите жалобу в районное отделение Мин образования...
А вот пользоваться телефоном во время урока (не важно игры или разговоры) как правило запрещается Уставом или Правилами внутреннего распорядка школы: это нарушение дисциплины. Изучите эти нормативные документы...
Oля Бабич
На беззвучно поставь.
А лучше, не носить в школу телефон. После школы придёшь домой, да и позвонишь маме, что всё в порядке с тобой.
Александр Белов Я на уроке ставлю в авиарежим, так что он не ловит сеть и не принимает вызовы.
Требовать он вправе, но ты вправе отказать. Отбирая силой, он совершает преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ "Грабёж", немедленно вызывай полицию, до заявы может и не дойдёт, но это его/её припугнёт.
не показывай телефон вообще, выключай
Ксюша Захарова
Зачем дорогой тел брать в школу? Для понтов?
Вот и плати за свои понты этими проблемами.

Вопрос ни о чем.
Александр Белов Мне что с нокией туда ходить? Я не пантуюсь, прочитай вопрос. Я только разговариваю на перемене раз-два в день!
Анна *** чувак ты какую-то дич написал, а вдруг маньяки или полицейские маньяки похитят школьника, а так школьник звонит родоркам, и говорят с ним всё в порядке) На перемене можно звонить)
Если в уставе школы есть запрет на телефоны, то требование законное, если в школе не приняты никакие нормативные акты по этой теме, то незаконные. Требуй показать на основе чего такие запреты.
Родители Должны поговорить с директором с классной, отбирать не имеют права, это не тюрьма, конечно ужас что у вас творится.
Александр Белов +, щас так практически везде :(
Они не имеют права.
На перемене же можно, на уроке нельзя разговаривать.
Нам говорят так, если не хочешь сдавать, выключай при учитиле и клади в сумку.
I Love Bill