Прочие юридические вопросы

Имею ли я право потребовать замены поломанного телефона на новый?

телефону 4 месяца со дня продажи.
включился и не выключается.
никаких повреждений не было с моей стороны.
магазин отправляет в сервисный центр.
но почему я должна пользоваться телефоном б/у... и где гарантия, что он опять не сломается?
вобщем... стоит ли вобще обращаться в службу по защите прав потребителей. или это гиблое дело?
По закону защиты прав потребителей (ст. 18), вам положен только ремонт. Но в ремонт сдавайте не в с. ц. , а именно продавцу и обязательно под роспись. Так же напишите требование, чтобы вам дали другой телефон на время ремонта вашего
Юлия Сердюк
Лучший ответ
Надежда Головачева магазин отправляет в сервисный центр .
да и как я им оставлю телефон...?вобще без ничего останусь....да они просто не примут его. на каком основании? они же не ремонтируют, а продают
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
а гарантия не окончилась? если нет то в борьбе обретёшь ты право своё
магазин прав
не стоит, ведь как я понял телефон починили. по закону они будут чинить его до тех пор, пока не кончиться гарантия (затем платно) или пока не посчитают, что его починить невозможно.
**катюша Лоус*** "по закону они будут чинить его до тех пор, пока не кончиться гарантия"
- По какому еще закону? Сами придумали, или статью сможете привести?
Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах, и вручить в магазин (один экземпляр для них, второй для Вас с подписью принявшего и датой) . В правом верхнем углу пишем кому, с указанием фирмы или ИП (адрес, телефон) , от кого, свои все данные. Описываем в произвольной форме: что купили, по какой цене, что произошло, а затем и что Вы требуете конкретно. Вы ссылаетесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» , где имеете право на : обмен товара, возврат денег, уменьшение стоимости и пр. По ст. 22 Закона возврат денег производится в теч 10 дней, обмен в теч. 20 дней… Продавец проводит проверку качества и экспертизу за свой счет п. 5 ст. 18 Закона, но вы вправе при этом присутствовать. Если уклоняется от получения претензии лично, высылайте ему претензию на адрес почтой заказным письмом с уведомлением. Если по истечении срока магазин не удовлетворил Ваши требования, напишите на него жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора, ну и естественно исковое заявление в суд, где ходатайствуйте о привлечении в качестве 3-го лица специалиста Роспотребнадзора для дачи заключения по делу. Помните, что исковое заявление о защите прав потребителей гос. пошлиной не облагается. Если возникнут вопросы при составлении документов, пишите в личку.
Юлия Сердюк так то оно так, но выбор то скудный при первой поломке. Будет только право на ремонт
Надежда Головачева Допустим прихожу в магазин...где отказываются принять претензию...или банально отсылают в сервисный центр, что делать-то? не оставлю же я им телефон свой на прилавке....
и еще ...а вобще возможен ли обмен и возврат денег? ведь прошло уже 4 месяца... да и телефон-то сломан!
я уже и не знаю, что проще...
то ли чинить его по гарантии , то ли связываться с магазином.
Андрей Колков товарисч иван, не бредь. не знаемо закон, надобы читать.
Андрей Колков ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

ТАК ЧТО ТОЛЬКО СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН, И ТО ЕСЛИ НЕДОСТАТОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМ! ПРИ СУЩЕСТВЕННОМ МОЖНО И СРАЗУ.