Безопаснее - через агентство
Дешевле - через хозяина
Выбирайте, что для вас важнее.
Если сами разбираетесь в деталях, знаете как проверить документы, какие документы нужны, где все правильно сделать, какие ньюансы в договоре купли/продажи учитывать и так далее - то через хозяина.
Если ничего не знаете (как проверить, какие документы нужны и так далее); если не хотите, чтобы кинули, то лучше обратиться к профи, иначе могут быть проблемы, и поверьте, в таких случаях вы подумаете, что лучше бы я заплатила бабосы агентам, чем столкнулась с проблемой. Проблемы бывают различного уровня - поищите в интернете. Успехов!
Прочие юридические вопросы
как лучше купить квартиру через хозяйку или агенство ?
У нас вообще не принято а агентствами связываться.
Уверены в собственнике, истории квартиры и своих знаниях- проводите сделку самостоятельно
Через агенство с юридическим сопровождение сделки и проверки чистоты квартиры, если не хотите нарваться на какие то неприятности.
Парень. Недвижимость надежнее приобретать через нормальное агенство. Это чтобы не попасть в ловушку и потерять и деньги, и квартиру. Агенство все же страхуется и проверяет, нет ли на квартире "небожителей" которые могут появиться со своими требованиями.
Лучше дать Мне деньги а Я всё сделаю.
не хотите переплачивать никаких агентов.
ребят кто собрался приобрести квартиру вот почитайте как http://www.enterinvest.ru/ может кому понравится
Добрый день! Бывают ситуации, когда обращение в агентство еще хуже, чем проведение сделки самостоятельно. Однако есть много нюансов юридического характера при составлении договора. Кроме того, не все агентства имеют квалифицированных юристов, которые смогут провести правовую экспертизу документов и выявить риски вашей сделки. Поэтому целесообразно обратиться к юристу для решения вашего вопроса. Мы будем рады, если вы обратитесь в Многофункциональный юридический центр города Сочи за бесплатной консультацией по адресу г. Сочи, ул. Конституции СССР, дом 32, офис 2 с 08.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 16.00 в выходные дни, многоканальный телефон 8-800-350-22-67.
конечно лучше все делать напрямую через хозяина. Договоры купли продажи полно в интернете
Агенство, допустим в тапас, дёшево и квартиры не плохие
Крутотенный парень, Вам нужны проверки через спец. "каналы". Без проверок вообще нельзя покупать. Мой совет посмотрите лекцию о проверках через "каналы" по ссылке. Там все это очень разжовывается... смотрите, что необходимо проверять?
1.Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД? Речь идёт о тех случаях, когда собственники за деньги (или по знакомству) удаляют свои данные из картотек психоневрологических и наркологических диспансеров, чтобы получить справку с отметкой «в картотеке не значится». ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
2.Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии). Причин проверять это достаточно много. Например, собственники, изменившие, когда-то в прошлом, свои личные данные (например, фамилию), получают справку ПНД с отметкой «в картотеке не значится» по новым данным (по новой фамилии), даже если в картотеке сохраняются данные по его старым данным (по старой фамилии). ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
3.Регистрационные пакеты (регпакеты) за всю историю квартиры. Необходимо поднять все физические бумаги, когда-либо имевшие отношение к этой квартире (правоустанавливающие документы, доверенности, доп. соглашения, заявления, акты, обязательства и т. д.) Что такое регпакеты? В чём отличие от ЕГРН? ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
4.Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.? Необходимо выяснить, выделялись ли под эту квартиру когда-либо: субсидия, материнский капитал и пр. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
5.Были ли зарегистрированы в квартире различные юридические лица (предприятия, фирмы)? Собственники квартир часто регистрируют в своих квартирах собственные или сторонние предприятия за определённую плату. Информация об этом нигде не отображается, даже при продаже квартиры. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
6.Проверка собственника квартиры на вероятность «банкротства», в соответствии с новым федеральным законом о банкротстве (ФЗ -127). Суть закона. Если уже после продажи квартиры, бывшего собственника объявляют банкротом, то, согласно новому закону о банкротстве, подписанный им, договор купли-продажи квартиры может быть судом признан в дальнейшем недействительным. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
7.Полная история арестов, обременений и информационных запретов. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
8.Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома. Необходимо проверить всех пользователей, когда-либо зарегистрированных в данной квартире с целью выяснить – не были ли когда-либо ущемлены чьи-то права? Могли быть ущемлены права каких-нибудь несовершеннолетних лиц или лиц, принудительно выбывших по новому месту пребывания (допустим, в места лишения свободы) и др. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
9.История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.). ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
10.ПНД/НД на всех предыдущих собственников, пользователей и супругов собственников. Почему необходимо проверять всех собственников за всю историю квартиры, когда-либо полностью или частично владевших данной квартирой? Зачем необходимо проверять на ПНД/НД супругов собственников? Зачем проверять на ПНД/НД пользователей в истории квартиры и многое другое. ПОДРОБНО ОБ ЭТОМ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ.
11.Дополнительные проверки через отдельные дополнительные «каналы».
Лучше конечно же обратиться в агенство. Мы заказывали в таком случае полное юридическое сопровождение сделки с нашей недвижимостью, во первых защищает как не как. Во вторых сразу спокойней как то, мы заказывали здесь. Можете подобрать под себе агенство.
через хозяина