продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
ЭТО ПРАВО ПРОДАВЦА - провести экспертизу! и не важно хотите это лично вы или нет !
!; дней в отношении вашего товара НЕ ПРИМЕНИМЫ!!!!
Прочие юридические вопросы
Могут ли поменять планшет в течении 3 дней без экспертизы?
Вам не верно Ответили. По Закону 14 дней с момента покупки с товаром и чеком в магазин. -на обмен.. или возврат денег! смотрите здесь: http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Экспертиза проводится (или не проводится) не по вашему желанию (хотите вы того или не хотите) , а при необходимости. Причем, это необходимость является обязанностью продавца провести экспертизу (за свой счет при действующем на товар гарантийном сроке) в случае спора о причине возникновения недостатка. Раз продавец проводит экспертизу, значит не согласен с вами, что недостаток имеет производственный характер. О возмещении продавцу расходов на проведение экспертизы в случае, если она окажется не в вашу пользу, читайте ст. 18 ЗоЗПП.
По такому товару, как планшет, при обнаружении какого-либо недостатка, вы вправе предъявить любое требование в теч. 15 дней со дня передачи вам товара. По истчеч. этого срока вам положен сперва ремонт. Почему? - См. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к ней.
Если вы уже передали товар ненадлежащего качества продавцу, и при этом письменно не вручили продавцу на подпись и печать вашу копию претензию с требованием об обмене, то считайте, что по умолчанию передали товар в ремонт, причем на неопределенный срок.
Если еще не передали товар продавцу, то поспешите с предъявлением своего требования до истеч. 15-дневного срока.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
скажите, что не подошел по функциям- и спокойно возвращайте
U nas v Germanii mozno pomenjat' v techenii 2-h let! Na vsju elektroniku garantija 2 goda i menjaetsja vse bez problem,a v Rossii ne znaju. Izvenite.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ваш технически сложный товар - Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
могут, если он в идеальном состоянии, я так свой поменяла
Поскольку вы меняете в связи с тем, что у вас есть претензии к качеству товара: круги на экране и открываются не те папки, то в таком случае продавец вправе провести экспертизу о причинах недостатков товара, но за свой счет. Оформляйте лучше все письменно: свое требование об обмене либо требование о возврате денег (вы можете вернуть деньги и без обмена).