СНиП 2.08.02-89 от 01.10.2003 - пункт 1.111:
«Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:
1,4 — при торговой площади до 100 м2
1,6 — при торговой площади св. 100 до 150 м2
2 — при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 — при торговой площади св. 400 м2»
Если не соблюдено - писать жалобу в Госпожнадзор.
В стоимость товара продавец уже включил все разбитые кружки, бутылки и т. п.
Покупатель, СЛУЧАЙНО зацепивший предмет, ни в коем разе не виновен - хозяин магазина должен соблюсти ТБ и обезопасить покупателей от случайных травм.
Это покупателю магазин должен, а если бы стекло отлетело и в глаз попало какому-нибудь ребенку?
Это забота продавца - укреплять товар на полках - пусть делает дверцы, гнезда для бутылок, расширяет проходы, пусть не захламляет магазин.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте, находясь в магазине проходя,задела кружку, она разбилась заставили платить... имели ли право и что делать
Вы уже заплатили, хотя могли бы и оспорить, сославшись на то, что продавец неправильно расставил свой товар (не предусмотрел возможность случайного повреждения товара).
Не имели права. Однозначно.
надо доказать что она не на своем месте стояла в силу чего ты ее и разбила. (съемка камер наблюдения и свидетели) если просто из рук упала, однозначно ущерб надо будет возместить
Если никто не видел быстро пройти мимо) А если серьезно то нет, где то вычитал но точно к сожалению не помню.