Прочие юридические вопросы
Ну подскажите же про армию, юристы или кто знает...
Ребят, у меня тётя инвалид 1 группы и я оформлен по уходу за ней, живёт она у нас в квартире (т.е. ещё мои родители живут, мой папа - её брат) но оформлен я по уходу за ней, могу ли я получить отсрочку по уходу за ней от армии? Помогите пожалуйста, я вас очень прошу...
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Видишь, законом тетя не предусмотрена. Значит нет у тебя отсрочки.
Хорошо хоть не за троюродной племянницей соседа Вы ухаживаете. . Уважаемый защитник и надежда Отечества. Вот бы батько Лукашенко этот вопрос прочитал, он бы Вас точно освободил...
Ranida- .
Я задал нормальный вопрос, а если нечего ответить, то лучше просто помолчать! Спросил про закон! Потому что у нас нельзя, чтобы люди пенсионного возраста оформлялись по уходу. Не знаете - язык в... Терпеть не могу таких людей, которые из себя тут строят хер знает кого.
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве.
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста.
Если все изложенные в ст. 32 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе" обстоятельства у вас выполняются и на это есть подтверждающие государственные документы, то вам должны предоставить отсрочку.
Константин дал свой комментарий по российскому закону, но закон этот, понятно, в РБ не применим.
Ваша тетя проживает с вами на правах члена семьи, значит подпадает под действие этого пункта закона РБ.