Прочие юридические вопросы
Нужно нарисовать схему на тему "Поняття та обь’єкти авторського права"
Я вообще не имею понятия где эту схему можна достать
На сегодняшний день существуют две системы авторского права: англо-американская и континентальная.
Система авторского права в Украине является континентальной.
В отличие от англо-американской, согласно которой автором произведения может быть как физическое, так и юридическое лицо, по континентальной системе автором может быть только лишь физическое лицо, непосредственно создавшее произведение.
Само понятие авторского права в Украине подразумевает охраняемые законом права автора произведения на использование его творения где-либо и кем-либо. В Законе Украины "Об авторском праве и смежных правах" фигурируют такие понятия как объекты и субъекты авторского права, имущественные и неимущественные права автора. Рассмотрим эти понятия более детально.
Под объектами авторского права Гражданский кодекс Украины подразумевает результаты интеллектуальной деятельности в виде художественных и литературных произведений, компьютерных программ, различных баз данных и др. Однако объектами авторского права не могут быть различные законы, указы, решения и прочие акты органов государственной власти, информационные новости, государственные денежные знаки и эмблемы, различные расписания (например, расписание автобусов) , базы данных, не отличающиеся оригинальностью (например, телефонный справочник) , фольклорные произведения.
Авторское право в Украине называет субъектом физическое лицо в виде автора произведения. Однако если произведение создается автором по указанию работодателя, то именно работодатель будет субъектом авторского права. Если произведение создается в соавторстве, то субъектами становятся все авторы.
На основании данных понятий очень легко составить таблицу.