Прочие юридические вопросы

По какой статье я могу отправить покупателя на экспертизу, а не сама провести ее за свой счет???

По вырезкам статей везде что экспертиза за счет продавца... Как послать туда покупателя???
не вижу проблемы - проводите экспертизу ЗА СВОЙ счёт !
в случае подтверждения экспертизой нарушения правил эксплуатации, или механических подтверждений ПРОСТО не ОТДАЁТЕ товар покупателю пока он не оплатит саму экспертизу и все связанные с ней расходы !

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Sardor Erjigitov
Лучший ответ
Послать не можете, можете только "предложить".
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные "статьей 18" настоящего Закона, если докажет.... (ст. 19 ЗоЗПП)

Т. е. в течении гарантии экспертиза "Ваша". Например сломался телефон в течении гарантии (гарантия обычно год) - Вы заказываете эксперта. Сломался телефон через два года - заказывает потреб