Прочие юридические вопросы

Законно ли съесть своего кота?

Это законно, но неразумно.
Конечно, можно умертвить кота и нежестоким способом, т. н. "гуманным". Конечно, кот по ГК - это имущество, домашнее животное. Раз это Ваша собственность, можете его использовать, хоть шерсть с него стричь, хоть доить (если кошка молочной породы) , хоть в качестве подушки использовать, хоть рагу из него приготовить. Но если мы рассматриваем вопросы гражданского права, а именно - вопросы распоряжения собственным имуществом, то мы должны иметь в виду, что, кроме нормы закона, гражданское право презюмирует еще разумность, справедливость и добросовестность, а также деловой обычай и недопустимость злоупотребления правом.
В съедении кота есть свои недостатки. Во-первых, кот невкусный. В блокадном Ленинграде их всех съели, но это от голода. Там и крыс всех съели. Кот - плотоядное животное, а люди плотоядных как-то не едят. Потому и свинья в некоторых религиях считается нечистым животным - она всеядна. Считается, что мясо имеет неприятный привкус, в нем могут быть глисты и прочие болезнетворные организмы, которые пагубно повлияют впоследствии на человеческий организм. И всем известна история про употребление в пищу обезьян в Африке, которое повлекло вспышку геморрагической лихорадки и болезнь "скрепи".
Во-вторых, коты и собаки обладают высокоразвитым интеллектом. У них в мозгу много извилин, у них вырабатываются условные рефлексы, они способны на общение и обратную связь. Потому их и называют братьями нашими меньшими. Братьев есть как-то нехорошо. Вдобавок, они привязываются к человеку, доверяют ему, являются одомашненными. И так обманывать их доверие тоже не следует.

Итак. Формально не является нарушением закона - съесть кота, административных запретов нет. Однако это неразумно и аморально, и, при наличии или возможности добычи другой, привычной человеку, пищи, может быть расценено как злоупотребление правом, что прямо запрещено ст. 10 ГК РФ.
Хотя в нашем обществе есть идиоты, которые не способны разумно распорядиться принадлежащими им правами и нуждаются в административной регламентации их поведения - прямые приказы и запреты, с угрозой наказания.
Балкашино Оус
Лучший ответ
Нет незаконно.
Михаил Лавров В каком законе указано, что нельзя есть кота. Нет такого закона - пусть ест!
Если Вас не устраивает шаурма в соседнем киоске, то можете и своего откормленного кота откушать. Только учтите - сейчас пост, дайте коту дожить до Пасхи.
с головой не дружите.
Сингур Макс
Не забудь посолить, псы всегда так делают
Семен Васильев
Законно ли коту съесть своего хозяина?..
Лёха Рыжий
Какой ужас, и вам не жалко его будет? Неужели кроме кота уже и поесть нечего?
Александр .
съешь лучше свой пенис!
Заебал он меня своим мявом, шерстью и ссаниной. Освежевал как кроля, с картошечкой в маринаде на противень и готово. Только за ушами трещит! Аморально? А кастрировать, резать когти и котят топить это нормально? Мой кот. Хочу и жру.
Статья ук жестокое обращение с животными
Михаил Лавров В этой статье не указано наказание за съедение. А то, что закон не запрещает, все можно. Такова жизнь
апхапхахпахпхпапх.Бедный кот, он такого не заслужил