Прочие юридические вопросы

Продаю дом. Что нужно учесть, чтоб не попасть в просак?Молодая неопытная. Сегодня к Нотариусу.Спасибо

Учесть необходимо многое.. . Тем более, если молодая и неопытная, то наймите лучше специалиста. Нотариус, в данном случае, вам не нужен.
Светлана Светлана
Лучший ответ
Нужно в банке открыть счёт, чтобы деньги перевели туда, а не лично в руки-это намного надёжнее и никого не слушай с уговорами, что "давай наличкой".ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте договор купли -продажи, и ещё лучше пусть его посмотрит юрист (НЕ НОТАРИУС), а адвокат. Документы на дом покупателю передавать ТОЛЬКО после ПОЛНОГО расчёта, какими бы уговорами на тебя не действовали. Удачи!
Вольф Голодный
Процедура стандартная, деньги через ячейку банка. Закладываете до сделки. В договоре на аренду ячейки прописываете извлечение денег после передачи прав на собственность, но без присутствия покупателя. . Как-то так. Продать можно по договору в простой письменной форме. Но лучше позовите агента из надежной конторы.
Лада Ратанова
Нотариус Вам не нужен, договор купли-продажи пишется в простой письменной форме, который подлежит регистрации. Предварительно соберите все документы-выписка из домовой книги, БТИ и т. д. Расчет через банковскую ячейку. Но лучше Вам обратиться к риэлтеру.
Нотариус, домовая книга, а когда прийдут покупатели обязательно позовите двух трех человек как свидетилей при передачи денег и когда деньги вам передадут попросите своих покупателей дать вам расписку с указанием паспортных данных о том что они и вы притензий не имеете и росписи покупателей, продовца и свиделей, деньги лучьше проверить сразу в банке, там есть такая услуга.
читаю ответы, такое чувство что все с каменного века. Для продажи дома необходимо много документов - на землю (либо свид-во либо договор аренды) , кадастровый и тех паспорт, правоустанавливающие док-ты на сам дом. Если хотите деньги получать в банке пожалуйста, но сначала обычно идут с готовыми документами в Рег. орган, где проверяют ваш договор и документы и принимают их к регистрации, дают расписку. только после этого можете получить деньги.
а то деньги возьмете, а документов то всех нет, а обратно отдавать уже денежки не хочется, почти как свои ж стали)))) ) ну это к смеху, а если серьезно - после сдачи док-тов, если например не полностью деньги вам отдали или еще что вы можете пойти в рег. орган и написать заявление о приостановлении регистрации, таким образом как бы себя подстраховываете.
Удачи!