Прочие юридические вопросы

Как это юридически возможно, что люди продают дом, но у них нет собственности на участок?

Что же они тогда продают? Стены своей развалившейся халупы? Фуфло в мешке?
Так и есть
Ольга Самойлова
Лучший ответ
Земля в аренде или бессрочном безвозмездном пользовании
В жизни и не такое возможно. Могут и вообще без документов пытаться продать
Islam Kaliakparov
Нужно смотреть, на каких законных основаниях за ними участок закреплён, если не на праве собственности, и можно ли будет переоформить их на себя. Когда-то все личные дома на государственной земле стояли.
Валерия Лейман
да..земля в долгосрочной аренде.Допустимо.
земля в РФ в ранее возникшем праве на момент выхода Земельного кодекса, то есть собственность возникает у того кто владел участком к моменту выхода Земельного кодекса, а это 2001. То есть до 2021 года нужно было чтобы человек оформил свой участок в собственность перед продажей дома. и дом и участок нужно было продавать вместе
С 2021 года достаточно дом купить, и земля перейдет к новому собственнику
Для уточнения позвоните по телефону 88001003434

После покупки дома для оформления участка достаточного принести выписку с похозяйственной книги в МФЦ на старого собственника

тут важно чтобы домик был привязан к участку.
Я купил такой дом в 2007. Год оформления документов бывшими хозяинами 1994. Дом приватизирован в собственности. Закона о земли тогда небыло.
Землю приватизирован потом.
Но тут надо все проверять. Что за земля её статус
Димасик Подлый
Долго объяснять. Земельный кодекс списывали ещё хуже, чем жилищный у французов и т.д. Но так бывает. И собственник з/участка не имеет права снести дом и обязан предоставить собственнику дома свободный проход в жилище.
ищут дураков
Земля в аренде просто.
..... Маншук .....