Прочие юридические вопросы
Как приватизировать часть подвального помещения многоквартирного дома,чем нужно руководствоваться ?
обломись это общее имущество, с согласия всех собственников. Только кто ж Вам даст?
Раздели количество труб и их метров, сантиметров площади подвального помещения, количество метров проводов электрокабеля, и других на количество зарегистрированных жильцов = 25 кв. см. на человека - тебе надо?
Не знаю, что там с судом. Вы приводите только резолютивную часть, да и некогда все читать. Но руоковдствоваться надо ЖК РФ, в частности, нужно предварительное согласие всех собственников. И с правами собственности надо разобраться. Что за дом, за счет каких средств строился, у кого какая доля или собственность на конкретные помещения и т. д. Кто же со всем этим разбирается на заочной консультации? Документы нужны. Раз ТСЖ - зачит, документы там и есть, в частности, свидетельства на право собственности на помещения. которые в исключтельной собственности ТСЖ
Приватизировать-неуместный термин. Можно выкупить при наличии одновременно ряда условий.
1. Помещение не должно быть общей собственностью собственников квартир в многоквартирном доме. Ст. 290 ГК РФ и 36 ЖК РФ определяют, какое именно имущество является общим. Если то, которое вы хотите выкупить не подходит под характеристики общего имущества-то это уже хорошо. Проверить это можно по техпаспорту БТИ, неплохо было бы ознакомиться и с проектной документацией.
2.Помещение, которое вы хотите выкупить, должно иметь собственника. А у собственника должны быть документы, подтверждающие его право собственности.
Мэги !!!
Огромное спасибо за направление!!!!я правда в восторге от этого направления мысли,мы пришли к ним спустя 6 часов....спасибо еще раз
Твое желание понятно. Но есть нюансы. В п. 1 ст. 36 говориться и об ограждающих несущих и ненесущих конструкциях данного дома, а также о механическом, электрическом, санитарно-техническом и ином оборудовании, находящемся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающем более одного помещения. Это может сыграть против тебя. Особенно мне не нравятся "несущие конструкции" дома!
Слово приватизировать забудь. Стоит рассматривать вопрос о признании права собственности на часть общего имущества в многоквартирном доме. Признавать право на аморфную 1/350 часть, не известно где расположенную, смысла нет. Нужно создать эту собственность (отгородиться) . А потом добиваться ее признания. НО НЕ ВЫДЕЛЯЯ ЕЕ В НАТУРЕ!! ! (п. 4 ст. 37 ЖК) . Зачастую в таких подвалах люди самозахватом, кто успел, строят себе кладовки. И ничего, живут и пользуются. И даже право признают! Вопрос ох не простой. И без опытного юриста его не разрешить.
Мэги !!!
в части подвала нет ни конструкцый ничего, тупо комната 35 квадратных метров с выходом на улицу-то есть дверью,стены несущие не нужно демонтировать или надстраивать.
Никак. Это невозможно
общее имущество МКД или имущество ТСЖ?
Никак. Это невозможно и не предусмотрено законом. В силу закона всем собственникам квартир и ТАК принадлежит на правах собственности часть помещений общего пользования пропорционально их доле. Так что вопрос можно ставить не о приватизации, а о том, как эту долю выделить в натуре. В настоящий момент законодательство пока не позволяет сделать этого.
Мэги !!!
у вас неверная информация
Подвальное помещение легально приватизировать практически невозможно, т. к. оно является совместной собственностью всех жителей парадной.
по тихому место в подвале займи и все будет ок.
сначала построй свое ненужное и продай !
себе через тсж!
Мэги !!!
смысл выражения не понял....не себе не людям????этот подвал не используется и использоватся не будет скорее всего...
Подвальные помещения согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации являются совместной собственностью всех собственников, проживающих в доме. Если в доме создано ТСЖ, то для покупки подвала необходимо обращаться в ТСЖ, так как товарищество при создании автоматически становится собственником подвала.
Анна Кормина
Неправда.Не становится ТСЖ автоматически собственником подвала- с. 290 ГК, ст. 36 ЖК.
Karolina Kruz
Вот это сказануто!!!
АВТОМАТИЧЕСКИ, в т.ч. при создании, ТСЖ СОБСТВЕННИКОМ какого-либо имущества НЕ становится и НЕ может становиться.
обсудить с юристом
Письменного согласия всех жильцов дома а потом ТСЖ.
Elnur Bekirov
У меня есть согласие всех собственников (голосование-решения+протокол) 100% и администрации в том числе, но куда дальше??
нужно обратиться к ним с просьбой продать вам указанное помешение