Прочие юридические вопросы
Что нужно делать при протечке кровли в многоквартирном доме?
Каков порядок получения компенсации пречененого вреда с управляющей организации?
Вызвать обслуживающую организацию созтавить акт о заливе, написать им претензию, потребовать возместить ущерб. При их отказе это сделать- в суд
Путем обращения в суд с иском о взыскании убытков.
В остальном вопрос малоиформативен - обратитесь к юристу в своем регионе за получением очной консультации.
Удачи
Никакие компенсации жильцам не положены. Только составляете коллективное заявление о протечке и идете с ним в ЖЭК. Вас ставят на очередь на ремонт кровли, ждете у моря погоды и после дождичка в четверг вам чинят крышу. Это в лучшем случае. А в худшем ждете годами отписки в том, что у них нет кровельщиков и вам в складчину придется нанимать самостоятельно работников и чинить крышу самим. Грустно, но это реал.
Жаловаться в жек и перекрывать крышу. Компенсацию не получите - 100%
При чём тут компенсация. Это нигде не предусмотрено. Вы за этот ремонт уже оплатили (смотри структуру платежей в ст. 154 ЖК РФ) , а потому управляющая компания обязана немедленно всё отремонтировать. Откажутся (в письменном виде) , и если придётся самим ремонтировать уменьшить платежи. Жаловаться в отдел по защите прав потребителей при администрации района (города) , подавать в суд на возмещение убытков.
Сама проходила через это, компсация-только дешевенький косметический ремонт после оценки ущерба комиссией.
А так-заявление в управляющую компанию и желательно знать телефон специалиста, который ведет это дело, всегда можно позвонить и вызвать на просмотр именно когда течет, а не когда сухо. Причем заявление оформляйте через юристов, они в там есть. Вам будут говориь, что денег нет пр, стойте на своем, как протечка-заявление, звонок и тд. Я та добилась промазки швов в кратчайшие сроки. Удачи)))
Написать заяву всем домом .в управляющую компанию на кровлю крыши.
Сначало Вам необходимо написать заявлени в Вашу управляющюю компанию с требованиями о причине и устранении недостатков вызваных протечкой кровли, обязательно в двух экземплярах и зарегистрировать его. Ваше завление должны рассмотреть и ответить желательно в письменной форме, если данный ответ Вас не устроит тогда вызывайте эксперта для проведения оценки причиненного ущерба, причины повлекшии данный ущерб. потом смело пишите исковое заявление приложите все имеющие у Вас доказательства заключение эксперта, сумму причинения ущерба, фотографии желательно с датой сьемки, можите нанять представителя в суд только заявите об усном представительств суде и доверенности не потребуется. Все понесенные Вами затраты: эксперт, представитель с ним нужно заключить договор на оказание услуг, моральный вред если есть, уплата гос. пошлины, взыщют с управляющей компании.