Прочие юридические вопросы

Добрый вечер.Покупаю участок в СТ. Подскажите,можно ли его приватизировать и нужно ли?Заранее спасибо.

Продавать с регистрацией в рег палате можно только собственнось
В последнее время многие продавцы и покупатели ( к сожалению, в том числе и через некоторые риэлторские агенства. ) осуществляют сделки по купле-продаже земельных участков с домами или без путем приема покупателя в члены садоводческого товарищества с выдачей членской книжки на его имя и исключением на общем собрании продавца из членов садоводческого товарищества и приемом вместо него покупателя.
ТАКАЯ СХЕМА ПОКУПКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОЧЕНЬ ОПАСНА, ТАК КАК НИ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОДА, НИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА или ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки !.
Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.
Елена Зимина
Лучший ответ
Когда я читаю подобные вопросы, мне иногда хочется вернуться в то время, когда еще не имелось юридического образования и практики по подобным делам. Как, наверное, легко было голове!
Вот Вы пишете - "покупаю участок"... И предварительно не выяснили, а участок-то вообще-то в собственности у того кто продает, или Вам продают чужой участок?
Как, например, я Вам Кремль продам. Кремль-то очевидно не мой, а государственный, а денежки за покупку Вы мне отдадите полностью, и потом будете выяснять - можно ли его приватизировать. А денежки уже тю-тю.
Итак, Вы пока еще не готовы к работе с юристами, не сформулировали задачу. Когда Вы выясните, есть ли у продавца документы о собственности на участок, или нет, и как они выглядят, как называются, мы Вам подскажем Ваши дальнейшие действия и последствия.
А приватизация, для справки, это изменение формы собственности с публичной (государственной или муниципальной) на частную (физического или юридического лица).
Рома Гулиев
Если Вы покупаете участок, то становитесь его собственником на основании договора купли-продажи. Причем здесь приватизация?
Vanek Domino
Марта Малахова вот я и хотела узнать,нужно ли его приватизировать?
я мало что в этом понимаю..
Купить вы можете только приватизированный участок у собственника.
а не оформленный в собственность участок нельзя покупать. может бульдозер ночью приехать.
Нельзя и не нужно
Павел Максимов
вы его покупаете, значит, он ваша собственность и так. какая еще приватизация?
Anю Ткa
Если вы его покупаете то он уже у вас в собственности! А если вы просто переоформляете аренду то зависит от категории земли
Доброго времени суток, этот вопрос вам лучше уточнить у людей который в это сфере постоянно находятся . Я покупала еще давно участок земли тут http://zemzag.ru мне все доходчиво обьяснили . у них можете и поинтересоваться