Прочие юридические вопросы

Добрый вечер. Ситуация следующая. Спасибо.

Моя мама хочет уволиться с работы по собственному желанию, но есть одно но, имеется задолженность по заработной плате за 7 месяцев, плюс без ведома перевели на пол ставки. Организация с ограниченной ответственностью. Что можно предпринять?
Как Вам уже верно разъяснили, при увольнении по собственному желанию (равно как и при увольнении по иным основаниям) окончательный расчет по зарплате должны произвести в последний день работы (день увольнения) . Поэтому пусть мама пишет заявление об увольнии по собственному желанию и просит в нем уволить ее с такого то числа (главное, чтобы разница между днем увольнения и днем подачи заявления была не менее 14 дней) . Заявление в 2-х экзеплярах, на одном пусть оставят отметку о приеме в приемной работодателя.
В последний день работы по окончании рабочей смены либо на след. день пусть мама забирает труд. книжку.
Далее возможны следующие варианты в связи с задержкой выплаты з/п:
- обращение в гострудинспекцию;
- обращение в РАЙОННУЮ прокуратуру по месту нахождения ООО;
- обращение в суд.
Я бы все-таки посоветовал обратиться в прокуратуру. Дело в том, что прокуратура наделена по ГПК РФ полномочиями по обращению в суд с иском в интересах гражданина по спорам вытекающим из социальных, в том числе трудовых правоотношений. Проще говоря, прокурор по просьбе мамы проведет проверку в ООО. И если будет установлен факт задолженности по з/п, сам предъявит иск в ее интересах.
Кстати, перевод на пол-ставки, то есть на неполный раб. день, допускается лишь с письменного согласия работника.. .
Удачи!
Марина Киреева
Лучший ответ
Нужно поинтерисоваться у организации сможет ли она выплатить задолженность! И так, и так, подавать в суд!
Эльмира Хасенова Инспекция по трудовым спорам на предприятии конечно не сушестует! тогда только в суд!
Обратитесь в местный орган контроля за трудовой деятельностью, обратитесь в суд, в прокуратуру.. . Или останитесь ни с чем.
за такую задолженность большие штрафы грозят от трудовой инспекции
бегом в трудовую инспекцию, это единственное, чего они реально боятся. Ну и еще есть вариант написать жалобу в прокуратуру, причем сразу в областную. И вообще, чем больше шума поднимете, тем выше шанс добиться своего.
Не имели права без ее ведома переводить на полставки - она должна была по-любому что-то подписывать (дополнение к трудовому договору, согласие на перевод и пр. ) Это во-первых. Во-вторых, пусть пишет заявление на увольнение по собственному желанию. В день увольнения с ней должны ПОЛНОСТЬЮ рассчитаться. Если этого не происходит - заявление в суд. Не надо дергаться в трудовую инспекцию - это лишнее время. Теперь обращение туда необязательно.
Allamyrat Berdiyew