Прочие юридические вопросы
Ситуация следующая: купил телефон, на следующий день отнес обратно, потому что вырубался он постоянно.
Отправили его на проверку качества, так как просто так поменять не могут, смогу ли я вернуть деньги, если обнаружат поломку?
Самый популярный вопрос про телефоны).. и смысл его один и тот же- купил, сломался тут же, отдал на проверку качества.
Ну вам теперь только идет ремонт (45 дней если отдавали продавцу, а не в СЦ, в сц его могут пол года ремонтировать) .
Телефон не сдается на проверку качества. Проверку качества может делать (а может и не делать) продавец по его личному желанию, когда вы ему сдаете телефон с недостатком и с письменной претензией составленной в 2х экземплярах, в которой вы выдвигаете ТРЕБОВАНИЕ согласно ст18 закона о защите прав потребителя- это 1. Возврат денег (срок удовлетворения продавцом со всеми проверками качества не БОЛЕЕ 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ)
2. Обмен на аналогичный (максимум до 30 дней)
3. Ремонт (45 дней максимум- если отдавали именно продавцу а не в СЦ )
Разумеется в претензии пишется какое то одно требование и писать нужно всегда - возврат денег.
Раз не было от вас требования то продавец за вас сам выбрал ремонт. Изменить его вы уже не можете.
Если вы уже передали телефон продавцу, не предъявив при этом иного требования письменно, то считайте, что передали товар в РЕМОНТ, причем на неопределенный срок. Ибо проверка качества проводится в рамках какого-либо требования. Вот и доказывайте, что вы не требовали ремонта, а устно требовали чего-то другого. Плюс ко всему, неизвестно под чем вы там расписались при передаче товара, ибо как правило, подобные бумажки по смыслу гласят о передаче товара в ремонт.
Ваш телефон скорее всего перепрошьют и вернут вам. После устранения недостатка ничего требовать вы не вправе.
Или вы всерьез наивно полагаете, что продавцу выгоднее поинтересоваться у вас, какое ваше требование исполнить (или исполнить ваше устное требование о возврате денег или обмене при том, что предъявление такого требования вы доказать не сможете) , и вернуть вам за товар деньги или обменять, чем устранить недостаток за счет СЦ и вернуть товар вам, сохранив себе ваши уплаченные денежки?.. .
Если вы написали в претензии, что требуете возврата денег, то вам их выплатят после ПК (10 дней) , если подтвердится дефект.