Прочие юридические вопросы
Является ли заверенная дарственная конечным документом?
Хочу подарить отчиму свою машину. Можно ли оформить только дарственную у нотариуса, а документы в ГАИ не переделывать? Будет ли являться машина собственностью отчима и не смогут ли, допустим, её забрать за мою задолженность судебные приставы? Или, чтобы машина полностью стала не моей, переоформить документы?
Договор дарения транспортного средства не требует государственной регистрации. Регистрация транспортных средств носит технический характер, имеет исключительно учетное значение, а право собственности возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ) , если иное не предусмотрено договором, а не с момента регистрации в ГИБДД.
Для движимого имущества, к которым относятся транспортныесредства, не предусмотрена государственная регистрация, например, как недвижимое имущество. Договор дарения направлен на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения. Следовательно, если в договоре предусмотрено условие о том, что передача ТС осуществляетя в момент заключения договора, то с учетом ст. 223 ГК РФ с этого моента (точнее с даты заключения и вступления в силу договора дарения) отчим (одаряемый) станет собственником ТС. С этой же даты п делам, возбужденным в отношении прежнего собственниа нельзя будет обратить взыскание на ТС. В течение 5 дней с момета заключения договора новый собственник обязан поставить на учет ТС в ГИБДД.
переход права собственности на имущество подлежит обязательной регистрации, если это предусмотрено законом. Регистрация собственности на авто осуществляет ГАИ, поэтому у Вас договор есть, а регистрации нет, так что ВЫ являетесь собственником, а не отчим и все проблемы, которые могут быть будут у Вас. А вот договор дарения можно делать в простой письменной форме