Прочие юридические вопросы

Как вернуть деньги если нету никаких договоров и расписок?

Никакие свидетели в суде не помогут, ибо согласно ст. 162 ГК РФ при письменных сделках, а также тех, которые должны быть оформлено письменно, то есть на сумму более 10 МРОТ, свидетельские показания не допускаются.
А вот в милиции согласно УПК РФ свидетельские показания очень даже подходят. Соберите всех свидетелей, прямых и косвенных и в милицию заявление на должника, пусть его протрясут, может и в суд не придётся подавать, либо напишет расписку о сумме и сроке возврата денег, или в конечном счёте Вы получите письменные подтверждения своей сделки и после получения постановления из милиции сможете в судебном порядке взыскать деньги с должника.
Виктор Метелица
Лучший ответ
Только через бандюганов...
3Арина Котэ
Силой
если есть свидетели- можно попробовать через суд
Мария Шумилина
сложно так же как и доказать что Вы деньги вообще брали ((((
Ирина Жидкова
законным способом сложновато будет))))
Только путем переговоров, однако возможно поробовать отправить должнику пространное письмо с напоминанием о размере и обстоятельствах долга, взовите к его совести и постарайтесь ПОЛУЧИТЬ ОТ НЕГО ПИСЬМО. Если в нем будет речь о долге- это будет доказательством\ ст. ст. 55-57 и др ГПК РФ. Не забудьте сохранить и колию своего письма. В моей практике был один такой случай.
Возможно, только показания свидетелей могут, хоть как то помогуг.
Елена Гнедых
позвать крепких парней и по ебососу настучать
А где видно (без расписки), что вы их давали....
В дополнение к вышесказанному-только есть один нюанс : как бы этот ваш должник да не пошел бы сам в прокуратуру и не написал бы заявление за клевету и вымогательство. Нет бумаг-трудно законно что-то предпринять, а незаконно- сейчас не 1992 год! Сами попадете под раздачу!
Анна Батурина
хотя бы если были свидетели тому, но в суде это вряд ли поможет.