Прочие юридические вопросы
кому платить налоги?
моряк гражданство- Россия. вид на жительство в Украине. уходит в море с украинского морского агентства на судно российских судовладельцев под молдавским флагом. кому и как платить налоги? (в контракте указанно, что налоги моряк должен платить сам)
С вступлением в силу Налогового кодекса Украины (далее – НК) , исключительно им определяется исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине.
Что касается налога на доходы физических лиц, то его плательщиками являются:
физические лица - резиденты, которые получают доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;
физические лица - нерезиденты, который получают доходы из источника их происхождения в Украине;
налоговые агенты.
В трактовке НК термина «физическое лицо-резидент» кардинальных изменений в сравнении с нормами Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» (действовал с 2003 года по 2010) не произошло.
Не вдаваясь в подробности, отмечу, что налоговая в данной ситуации будет рассматривать моряка как резидента, поскольку, согласно НК, физическое лицо - резидент – это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. Место жительства определено статьей 29 Гражданского кодекса Украины как жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т. п.) , в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно.
Если Ваш работодатель – резидент государства, с которым Украина заключила соответствующий договор об избегании двойного налогообложения (их на сегодня около семидесяти, в том числе, например, Болгария, Греция, Египет, Италия, Испания, Кипр, Польша, Португалия, Турция) , Вы смело можете не включать Ваш доход в состав налогооблагаемого, учитывая, вместе с тем, положения конкретного международного договора и требования ст. 13 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 НК (предоставить подтверждающие документы относительно суммы полученного дохода и суммы уплаченного налога в иностранной юрисдикции. )
Такие документы в силу требований п. 13.5 ст. 13 НК должны быть получены от государственного органа страны, где приобретается такой доход (прибыль) , уполномоченного производить такой налог, в виде справки о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения
налоговые агенты.