Прочие юридические вопросы

если я хочу купить в магазине какой нибудь товар (одежду) имею ли я право узнать его реальную стоимость?

реальную стоимость тоесть проценты накрутки на данный товар,чтоб знать сколько я переплачиваю? если да то как?
На данный момент - нет.

В обозримом будущем - возможно (но одежды это не коснется по всей видимости)

13 Апреля 2012
Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Законопроектом предлагается обязать изготовителей и импортеров определенного перечня товаров народного потребления указывать отпускную цену на продукт (товар) на дату изготовления и отгрузки, а также указывать номер товарной партии. Наличие такой информации на упаковке позволит покупателю самостоятельно оценить степень удорожания продуктов на пути от изготовителя в розничную торговлю, и на основе этой информации принимать решение о совершении покупки, считают авторы законопроекта. Для этого предлагается абзац третий пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации"О защите прав потребителей" изложить в следующей редакции: "розничную цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг) , в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы, в отношении продуктов питания, лекарств, санитарно-гигиенических товаров, товаров бытовой химии и моющих средств российского производства - нанесенную на упаковку способом промышленной маркировки отпускную цену изготовителя товаров в рублях рядом с информацией об изготовителе, а для аналогичных категорий товаров иностранного производства – нанесенную способом промышленной маркировки отпускную цену импортера на товары в рублях рядом с информацией об импортере; для всех товаров - дату формирования товарной партии и ее номер в случае, если изготовитель или импортер продают одинаковый товар по различной цене различным оптовым покупателям. "
Ветер Татьяна
Лучший ответ
реальная стоимость прописана на ценнике !
всё остальное - не ваши проблемы
реальная стоимость - это столько сколько именно ВЫ заплатили за товар
По закону - никто Вам не обязан это сообщать. И навряд ли руководство магазина захочет давать Вам такую информацию. Не хотите переплачивать - покупайте у производителя, но думаю, Вам это обойдется дороже, чем в магазине.
Игорь Юхневич
Непонятно, что Вы имеете в виду под реальной стоимостью? Себестоимость или цена, которую заплатил магазин? Впрочем, и то, и другое - коммерческая тайна и получить ее можно только инсайдерским способом.
нет
Петр Королев
Что Вы имеете ввиду под реальной стоимостью? Закупочную стоимость? В цену, по которой Вы покупаете товар входит оплата привоза товара, арендная плата, зарплата продавца, налоги. Кто же Вам скажет по какой цене они купили товар
его реальная цена та что предлогает магазин) ) даже если они вам скажут что сами купили в два раза дешевле то что это изменит??
Alexey Kotovenko
приезжаешь на завод который производит этот продукт и спрашиваешь его стоимость =)