ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" (ст. 9.1): Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Так что, если наследодателю участок был предоставлен до 30.10.2001, есть соосветствующее свидетельство, а самом участке хоть какое-то строение, право собственности на которое перешло к гражданину в порядке наследования, то вперед, регистрируйте право собственности на землю. в крайнем случае есть суд, куда можно обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Прочие юридические вопросы
передается ли наследникам земля, полученная в бессрочное пользование
все что предоставлено до октября 2001г. находится в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. и передается наследникам.
если иное не предусмотрено
По наследству передается только то, что было в собственности у наследодателя.
Бессрочное пользование неразрывно связано с личностью умершего и не может быть передано по наследству.
Но это не является препятствием для попытки получить ту же землю в пользование (если есть основания).
Если на данном земельном участке нет здания, строения или сооружения, принадлежавшего наследодателю на праве собственности, то - НЕТ! По наследству передаётся только право пожизненного наследуемого владения земельным участком и, естественно, земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности.
Право наследования на земельные участки распространяется лишь на те, которые оформлены в собственность.
Земли с правом пользования наследованию не подлежат, они возвращаются собственнику (скорее всего муниципалитету) , который и предоставлял право пользования...
нужно более детально описать ситуацию, проконсультируйтесь с нотариусом или юристом.