Прочие юридические вопросы
Может ли эксперт имеющ. лицензию только на оценочную деятельность делать судеб-строит экспертизу раздела зем уч-ка.
Суд поручил БТИ (Госуд унитарное предприятие БТИ) сделать судебно - строит экспертизу на предмет раздела участка. Экспертиза была сделана с грубейш ошибками. Так же, как оказалось позже, при проверке лицензии - у этого эксперта есть разрешение только на оценочную деятельность. К тому же, данный эксперт не числится в официальном штате данного БТИ, т. е по документам он не их сотрудник. Сейчас ищем лазейки для отмены этой экспертизы (ходатайство в суд) , можно ли реально опираться на указанные выше факты?
безусловно.. .
данная экспертиза незаконна и вы вправе ходатайствовать о назначении новой.. .
выводы ее не могут быть восприняты судом в качестве доказательства
не только можно, но необходимо - отвод эксперту и признание акта экспертизы недостоверным
есть хорошая поговорка - без бумажки ты к@кашка !
нет лицензии -нет прав на такой вид деятельности
шансы очень неплохие...
конечно можно, если нет лицензии
Коля Захаров
лицензия есть но она на оценочную деятельность, это должно иметь значение?
Надо сделать альтернативную судебно - строит экспертизу, которая опровергнет прежнюю экспертизу проведённую экспертом без лицензии.
Да... Судом конечно всё решиться ..это точно.. иначе как тогда?..))..
У меня вообще был иностранец без образования и лицензии, купленный с потрохами, говорил полную хрень. Судья оказалась не только судьёй, но и умным человеком. Дело конечно не выиграл, но и ответный иск уже ко мне отклонила. Тут дело в адвокате и какой вопрос решается. иногда такая бредятина и взаимоисключающая ерунда в законах прописана, что не разберёшь....
БТИ занимается учётом, регистрацией, выдачей разрешений. Для проведения экспертных действий привлекаются сторонние специалисты. Ваша задача доказать, что в действиях работников БТИ, не было ошибки, а был умысел в привлечении непрофильного специалиста, что весьма проблематично.
Гражданский процессуальный кодекс.
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность
Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт) , состоит в организации и производстве судебной экспертизы.
Статья 5. Соблюдение законности при осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности
Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности.
Нарушение закона при осуществлении судебно-экспертной деятельности недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Вам необходимо ознакомиться с законами в полном объеме.
Полагаю, что Суд допустил нарушение нормы ГПК о назначении экспертизы в части поручения БТИ (неуполномоченный орган) проведение экспертизы земельного участка.
У нас суды поручают проведение таких (земельных) экспертиз экспертному бюро Минюста РФ по РД.
Статья 79. Назначение экспертизы
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коля Захаров
Благодарю за выдержки. Тоже неск раз изучала указанные законы. Очень расплывчато по поводу лицензирования экспертов написано. Вроде логически понятно, что если есть лицензия на оценоч деятельность, то др он не имеет права делать. А четкой формулировки не нашла. Это краснодарский край, у них почему то практикуют судеб строит экспертизы поручать БТИ, причем данная экспертиза была поручена по настоянию наших ответчиков и собственно в экспертизе четко просматривается их интересы, а начальник этого БТИ является одноклассником и другом нашего ответчика. Не знаю все это лирика или все же на это тоже стоит упирать. Уже написали в прокуратуру по этому поводу (там еще до этого этим же БТИ был тех паспорт на дом подделан), сказали что передадут в следственный комитет.. Каковы у нас шансы не знаем, думаю куда еще написать... Планирую в Администрацию Краснод края еще писать с целью проверки деятельности этого БТИ. Там есть еще другое гос учреждение, Федер БТИ, будем настаивать экспертизе там.
Наталия Гросул
У нас тоже была подобная ситуация. Ростовская область. Хмыри из БТИ не верно определили границы участка соседей( по знакомству) и зарегистрировали, соответственно. Но у вас хоть лозейка есть по поводу этого эксперта, а мы долго судились. Но доказали-таки и суд выйграли. Так что смело заявляйте отвод, на основании отсутствия лицензии и раз несите этих жуликов!
Нет однозначно!
нет лицензии - не должно быть действий
Украина - правда? если Уукраина то в суд, всё просто - тут дело на 100% и с Решением суда...
Коля Захаров
Северный Кавказ, Россия, г.Туапсе, Краснодарский край. вот как раз от экспертизы зависит решение суда а пока экспертиза не в нашу пользу, ее надо как то оспорить или отвод заявить.
Евгений Черкасов
Отвод судье - Заявление о предвзятости судьи т.к. оценку должен делать, только представитель БТИ и что тот (Ваш) кто делал экспертизу, и не имел на это права - это прямое доказательство заинтересованности судьи. И, по нормальной схеме судья должен взять самоотвод....
Но это только по закону, у меня и в более простых ситуациях суд отказывал в отводе - но делать надо!
Удачи!!!!
Отсутствие необходимой, для проведения данной экспертизы, лицензии можно использовать в качестве аргумента, для ходатайства об отмене её результата. ст. 85 ГПК РФ посмотрите, вообще 6 главу, если я ничего не путаю. Тот факт, что он не числится в данном БТИ, на мой взгляд, не является основанием отмены, по-моему, они вправе привлекать внештатных специалистов, но я, конечно же, не истина в последней инстанции. Удачного и справедливого исхода дела!