Прочие юридические вопросы
возврат товара в течние 14 дней
Купила флэш-карту для видеорегистратора в автомобиль 16 Гб. Регистратор флэшку не видит, по инструкции советуют флэшку отформатировать. Начала форматировать-не форматируется, поэтому решила флэшку обменять или вернуть с возвратом денег. Прошло 5 дней со дня покупки. магазин требует провести экспертизу, а мне она нужна сейчас, ждать некогда. Подскажите могу ли я вернуть деньги или обменять флэшку на другую? На какую статью можно ссылаться?
ЗоЗПП ст 18 читайте. Если считаете, что флешка имеет недостаток, то продавец вправе провести экспертизу, если возникает спор о причине возникновения недостатка.
Просто так флешку, даж если она рабочая сдать нельзя. У вас есть право на ОБМЕН и не более. ( ст 25 ЗоЗПП ) Право на возврат у увас будет, если такого товара в наличие не окажется.
А сектантам 14 дня, которые пишут выше, лучше рот закрыть... дЭбилы.
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
это ЗАКОННОЕ право продавца и ваше нежелание здесь роли не играет !
и то что РЕШИЛИ лично вы - ещё не значит что это правильно !
вам нужно понимать что данный закон в РАВНОЙ степени защищает как покупателя так и продавца !
господам двоешникам совет - прежде чем писать ахинею про мифические 14 дней, прочитайте закон !
нет и не было такого закона где прописано право покупателя ВЕРНУТЬ ЛЮБОЙ товар !
у покупателя есть право на обмен !
и то - только товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
у покупателя есть право на обмен !
Вообще товар без разговоров должны обменять или вернуть деньги в течении 14 дней, если он не пользованный. Если он пользованный, то продавец вправе запросить экспертизу, хотя обычно такого не происходит. Магазин в любом случае остается в убытке. действительно, попробуйте прийти в другую смену и отдать товар другому продавцу. или требуйте администратора магазина
в течении двух недель вы имеете право вернуть товар при наличии чека. Если не получается идите к заведующей магазина.
если они просят экспертизу, то они правы
ты можешь другую флешку купить ,
а первую на экспертизу отправить
это закон, у меня в магазине так происходит
ты можешь другую флешку купить ,
а первую на экспертизу отправить
По закону можете! Но продавцы бывают наглые...
лучше просто сказать что она оказалась не нужна, что кто то из родных уже вам такую же купил, тогда они должны вернуть деньги без эекспертизы, только в другую смену приходите, мы так же с пылесосом мучались, сказали что он нам не нужен сразу вернули деньги, а еще можно позвонить в роспотребнадзор. вообще пусть они откроют права покупателей там впринципе все написано