Прочие юридические вопросы
Оформление в собственность участка в СНТ - помогите
Бля, простите, вот почему так ругаемых риэлтеров и юристов не пригласили? ! Жаба задушила? ! Теперь геморрой на всю жизнь!,,,
найти наследников умершего. найти документы на него о предоставлении. и вперед на амбразуры. так по закону
ФЗ 122 от 1997г. у него ранее возникшее право. скорее всего наследники вступив на какую то часть имущества уже по закону вступили и на сад. только об этом не знают. то есть не надо ходить в суд. надо сразу к нотариусу.
Официально этот участок пренадлежит умершему те его родственникам.
Ирина Юзенкова
Ситуация в том, что и родственников у него тоже нет (был одинокий пенсионер), да и договор собственности на него не оформлялся (просто участок был выделен ему, как работнику предприятия, которое создавало СНТ в конце 80-х).
Каким-либо образом оформить участок по факту можно? Под "дачную амнистию" этот случай попадает?
Спасибо.
находим наследников. объясняем ситуацию. вербуем их) ) берем от них доверенность на представительство в суде, в архивах, у председателя СНТ запрашиваем инфу о предоставлении умершему данного участка. и либо признаем право собственности напряму за ним включаем в наследственную массу и оформляем за наследниками а потом сделку. но это надо очень порядочных людей. либо пытемся с учетом всей инфы признать право собственности за нашим человеком. хотя это очень спорно, раз предыдущий собственник не желает признавать факт сделки.
Они никогда не владели участком - они им просто пользовались и сейчас с ним распрощаются, но и "продавший" им предыдущий "владелец" тоже не оформит его в собственность, и имеет на него такие же права, как и Ваши друзья. Собственником являются наследники того человека, который им владел официально, так что если хотите оформить этот участок, то сначала нужно найти их, они его оформят на себя, а потом уже, если захотят, продадут или подарят Вашим друзьям. Иначе никак.