Прочие юридические вопросы

Может ли юрист годы сидеть без работы, объясняя это тем, что "нет хорошей"? Или это оправдание своей пассивности?

Возможно Вы имеете в виду мужчину-юриста, тогда это может быть связано с тем, что не за всякую юридическую работу платят хорошие деньги, а ему нужно содержать семью, вот он и ищет подходящее. найти хорошую работу достаточно сложно!
Сергей Мироненко
Лучший ответ
Может он в частном порядке оказывал услуги
Хороший юрист, даже если и захочет, ни дня не сможет просидеть без работы.
будь у меня денег, я б год валялся на диване пузом кверху без работы.
У каждого своё понятие о "хорошей работе"!
Но когда нужно кормить семью, то сознательный человек - пойдёт и на менее оплачиваемую работу.
А имея работу, да зарекомендовавшись на ней положительно, можно быстрее найти и лучше оплачиваемую.
А сидя дома - теряет и имеющиеся познания, опыт и квалификацию, а значит и возможность найти работу по специальности вообще.
Так что это лень и инертность, не желание работать вообще, А если ещё и есть за чей счёт жить.. . то и вовсе прекрасно и безбедно получать удовольствие.. .
А уж для юристов в настоящее время - работы.. . непочатый край...
Обычно хорошая работа для хороших специалистов, не только юристов, всегда есть!

Другое дело что после развала СССР выросло поколение, от 20 до 40 лет, не нужных государству людей потому что рабочие места практически не создавались. Сейчас подрастает следующее поколение.. .

Поэтому не секрет, что многие, более менее сообразительные стараются уехать в цивилизованные страны где есть работа, зарплата, за которую можно себе позволить нормально жить.

Кроме того, за это время ни одно государство не ведёт планирование - каких специалистов и сколько необходимо?

Так как юристов, бухгалтеров, экономистов проще всего готовить, то их расплодилось столько что всем найти работу не возможно, по аналогии - МЕХАНИКИ - со средним и высшем образованием, в 60 - 70 годы прошлого столетия.

А заграницей, в цивилизованных странах, такого добра вполне достаточно своего.. .
это не компетентность в своей профессии и лень!!!!