Прочие юридические вопросы
..как должна быть оформлена сделка, чтобы в случае моего развода мне не пришлось делить это??? -----
я сирота. я боюсь. нужен совет. я замужем, детей нет. Была дача моих родителей, я ее продала, деньги на моем счете. Мы с мужем покупаем недвижимость на эти деньги ( я заинтересована в этом, мне хочеться это) Купленная недвижимость будет оформлена на меня, но я состою в браке, а как сами знаете: делится совместно нажитое имущество в период брака. Вопрос: как должна быть оформлена сделка, чтобы в случае моего развода мне не пришлось делить эту недвижимость купленную только на мои деньги????
Элементарно: составляйте и подписывайте брачный договор, тогда согласно ст. 39 СК РФ будут рассатриваться не нормы СК РФ, а брачного договора:
п. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) между супругами.
Заключите брачный договор, где все и пропишите.
Оформите на себя договором дарения. Например, кто-нибудь из родственников приобретет у продавца и подарит Вам.
Сохраните все документы, подтверждающие, что эти деньги выручены за родительскую дачу. Тогда купленная на эти - не общие- деньги квартира будет Вашей. Но в случае развода, если муж не согласится отдать квартиру Вам, все равно придется обращаться в суд и доказывать Ваше право. Надежнее составить брачный контракт.
Не важно, на кого будет оформлена недвижимость. Важно то, что эта недвижимость куплена, когда Вы были в браке, значит, в случае развода, всё делится поровну
Деньги за эту покупку идут ТОЛЬКО из наследства? Или добавляете из совместно нажитых? Если хватает тех, что лежат на вашем счете - именно та сумма, что вам досталась после продажи наследства, это ваши личные деньги, соответственно, и приобретаемое на них даже во время брака становится лично вашим, при разводе и разделе имущества суд это учтет, только обязательно необходимо предоставить все документы - свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи дачи, банковскую справку о списании средств со счета. Если добавляются ваши совместные с мужем деньги, то действительно стоит заключить брачный контракт и оговорить, что все, что приобретено на имя супруга/супруги во время брака на его имя, является личной собственностью того супруга, на кого она оформлена. Иначе какая-то часть этой недвижимости будет супружеской долей вашего мужа.