Прочие юридические вопросы

Собираемся преобрести участок под ИЖС,который находиться в аренде,как правильно оформить сделку,чтоб не остаться без ден

Иван Бринк
1. Внимательно прочтите договор аренды, который находится на руках у арендатора. Там должны быть указаны возможность и условия переуступки прав и обязанностей арендатора (вправе-не вправе передавать, с письменного согласия арендодателя или просто с предварительным уведомлением (это разные вещи) .
2. Если - можно передавать, тогда заключайте договор уступки прав и обязанностей (сами вряд ли сможете, обратитесь к юристам) .
3. В договоре непременно нужно указать: права передаются за вознаграждение или безвозмездно. Если укажете в договоре сумму, то передающая сторона с этой суммы должна будет уплатить налог.
Гульжан Сыздыкова
Лучший ответ
Купить что-то можно у собственника. Аренда - обременение недвижимости, если больше одного года по договору - должно быть зарегистрировано в ФРС. Тогда учтите, что права арендатора сохраняются, пока срок договора не истечет. А оформление - обычное. Дожен быть кадастровый план и регистрация прав собственности в ФРС, без этого сделки не оформляются.
дополню Татьяну САН:

вообще-то право аренды не продается и не покупается тем более арендатором, так как собственник может расторгнуть договор аренды по причине существенного нарушения договора, так как в договорах аренды предусматривается только субаренда, а продажа прав на аренду не предусматривается.. .

данную (подобную) сделку должен отслеживать грамотный юрист...
В аренде с кем, прочитайте договор в них обычно муниципалы прописывают без права передачи прав по договору
Elena Nikiforova