Были на экскурсии за границей. Как это и полагается, после ее окончания последовала общегрупповая кормежка. В данном заведении разрешено было курить, что и спровоцировало, чуть было не дошедший до потасовки, конфликт.
Очевидно, что с точки зрения этики курильщики не правы, но как бы присутствует еще и законодательный аспект! находясь в другой стране я должен формально придерживаться законов этого государства, правильно? и закон о "курении в общественных местах" уже недействителен. . если это так, то получается парадокс: я же не обязан вникать в законы другой страны, написанные еще в добавок на незнакомом мне языке!
В общем, с юридической точки зрения кто прав в данной ситуации?
Прочие юридические вопросы
конфликт из-за курения в общественном месте. Прошу помочь разобраться...
1) На территории конкретной страны все пребывающие руководствуются ТОЛЬКО законами этой страны, независимо, откуда они сами.
2) Незнание законов не освобождает от ответственности.
3) Вы забыли описать ситуацию
Наверно во всех местах где запрещено курение должны быть таблички с рисунком перечеркнутой сигареты или на английском NO SMOKING,а вообще инструктор или гид предупреждает группу заранее о возможном штрафе или последствии такого рода желаний..
да х его з. мне просто самому стремно сидеть в прокуреном помещении и постоять 2 минуты на улице покурить мне не обломно
Заведение - частное, и хозяин устанавливает, можно курить, или нет. В приличных заведениях всегда есть зал для курящих, и зал для не курящих. А что касается законов - каждый должен соблюдать законы своей страны, и той страны, в которой находится. Не знание законов не освобождает от ответственности. Кроме того - в каждой стране есть юристы, наймите себе адвоката для сопровождения. Дорого? дорого, в таком случае - простите - не вякай:)
Алиса Пономарева
Одно дело если я пойду в какой-то гэндель и буду просить людей не курить. Здесь то немного другая ситуация: право выбора заведения у нас не было!
Аиза Исаева
А здесь, на Ответах, не вякают, а вопросы задают, и отвечать на них- дело добровольное. Зачем же так грубо, - мы не в гос.думе, ИМХО....
Вопрос и ответ ваш на этот вопрос можно рассматривать двояко. Вы правы, но учтем еще и тот фактор что вы подразумеваете о том что вы не знаете языка-отсюда имеете право делать то что вы захотите? Согласитесь даже в семье курящих вы позволите прикурить только с разрешения хозяев, теперь представьте что туристы с Африки захотят опорожниться около фонтанчика в виде раки-только потому что оно внешне напоминает Бэде и они не знают т что так делать нельзя у нас