Прочие юридические вопросы
Как вести себя в случае, если звонят в дверь в 10 вечера, представляются участковым?
В форме, но удостоверения не предьявил. Даже не представился. Позвонили в отделение – сказали да, участкового посылали. Чел в форме интересовался соседями, но при этом записал мои данные и номер телефона.
В 10 вечера я бы никакому участковому не открыла бы дверь. Если надо пусть приходит утром или днем. И с удостоверением.
Удостоверение обязан предъявить по требованию!! ! Не предъявил -игнорируй его просьбы/требования
Вообщето своего участкового нужно знать в лицо. А вот пока удостоверение не предъявит - он никто.
Впринципе, можно и не открыть.
пусть удостоверение под дверь подсунет. не хочет - пусть приходит утром
Зря. Участковому эти данные известны
Действия полиции при вхождении в жилые помещения.
Проникновение в жилище (статья 15)
Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, кроме следующих случаев:
- для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
- для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
- для пресечения преступления;
- для установления обстоятельств несчастного случая.
При проникновении в жилище сотрудник полиции имеет право:
- произвести взлом (разрушение) запирающих устройств и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения / земельные участки и территории;
- произвести осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
Осуществляя проникновение в жилое помещение, сотрудник полиции обязан:
- перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
- при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
- не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
- сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение;
- принять меры по недопущению посторонних лиц в жилые помещения и на земельные участки и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось взломом.
О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
Если в момент проникновения сотрудника полиции в жилое помещение собственник и (или) проживающие там граждане отсутствовали, они должны быть проинформированы о случившемся в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения.
Проникновение в жилище (статья 15)
- для пресечения преступления;
Вы праве не открывать дверь!!!! Пусть Вас вызывают официально в полицию, где вы спокойно ответите на все вопросы!!!!)))