Пример:
Допустим, умер родственник. Брат или сестра. На счету в банке была приличная сумма.
Банк вернет родственникам? Или даже не оповестит, надеясь, что они не знают. Имеет ли право родственник на получение этой суммы?
УКРАИНА
Прочие юридические вопросы
Банк отдаст деньги со счета человека после его смерти его родным?
надо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство
Да! Но только после того, как вы докажете свои права на право получения этих денег! Кароче, вам прийдеться оформить права наследования. Без этих бумаг банк ничего никому не даст.
Более того, когда вы будете оформлять права на наследство, вы будете проводить запрос по всем банкам страны, на предмет наличия вкладов у умершего. И если в какомто банке чтото найдеться, то вы можете претендовать на получение этих денег, по закону или по завещанию.
свидетельство на наследство надо получить. у нас в РФ так. если завещание то раньше.
Только наследникам.
Если на вклад сделано завещательное распоряжение, то отдадут наследнику, на чье имя сделано завещание в банке. А так, как и в любой стране, надо вступать в право наследства, идти к нотариусу и заявлять свои права, как наследника, не позднее, чем через 6 месяцев после смерти родственника. Ещё учтите, что бывают наследники первой очереди, второй и т. д. Брат или сестра- это наследники второй очереди. Если есть наследники первой очереди: родители, супруги, дети, то всякие братья-сестры пролетают мимо. Так что обращайтесь к нотариусу в контору по месту проживания покойного, найдите нужную контору. Есть такая только одна, и в ней только один нотариус, который занимается наследственными делами вашего покойного. У них все распределено по фамилиям. Например, один обслуживает тех, чьи фамилии начинаются на буквы А, Б. В, другой - на Г, Д, Е и т. д. Идите сначала к консультанту в этой конторе. Он скажет, какие документы надо готовить и т. д.
Отдаст только наследникам по закону или лицам указанным в завещании.
Но Ты прямо сказок начитался что ли . Там целая процедура которую Нотариус готовит и ведет. с начала наследственное дело открывают потом всех наследников находят, там так просто всёдолго описывать, лучше узнай конкретно.
в России вернет. если есть сберкнижка.
Если до смерти не было в банке доверенности на вас на определённое время, то после смерти получите деньги только после вступление в наследство