Прочие юридические вопросы

что можно и как требовать от работодателя,уволили 31,а трудовую выдали 12,а расчет будет 16

ст. 396 ТК -денежная компенсация в размере одной трехсотой ставки ЦБ РФ за каждыйденьпросрочки по день фактического расчета+ мат. ответствнность работодателя -возмещение неполученного заработка работником, вследствии незаконного лишения его возможности трудиться ( задержка выдачи трудовой книжки) - здесь вряд ли применима ( ст. 234 ТК) но можно припугнуть :)))) во всяком случае ваше право требовать выплаты денежной компенсации ( хоть это и копейки) + есть повод для подачи жалобы в инспекцию по труду, так сказать, прощальный поцелуй :) наверное . это допустимо. если особой инициативы увольняться у вас не было
Елизавета Журавель
Лучший ответ
Всуд, проценты за несвоевременный расчет, моральный вред за задержку выдачи ТК и выдачи денег
Екатерина
Подать исковое заявление в суд:
Ст. 234 Труд. Кодекса РФ предусматривает, что работодатель обязан возметить работнику его среднемесячный заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.
Ст. 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Это прямое нарушение Трудового законодательства! Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.