Прочие юридические вопросы
Низкое напряжения электросети. Есть ли какие то нормы, стандарты? Кто несет ответственность? Что делать? Куда жаловаться
Питающее напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97) http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/index.htm один из интересующих Вас параметров: - номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет±5 и ±10 %( от установленного номинального 220В) . Остальные параметры не привожу (см. ГОСТ 13109-97).Это по нормам. «Куда жаловаться» - тому с кем заключен «Договор энергоснабжения» и кому оплачиваете за потребленную электроэнергию. «Что делать» - написать письменную претензию (с кем заключен Договор и Энергонадзор )-------(Электроснабжение моего дома (квартиры) осуществляется на основании «Договора» №… от ..Потребленную мною электроэнергию оплачиваю своевременно, однако питающее U не соответствует ГОСТ 13109-97. Прошу принять меры и направить представителя для контрольного замера питающего напряжения ( в моей квартире – доме) и составления акта. Письменный ответ направить в мой адрес. Подпись. Дата. ) После составления и получения Акта ( один экз. требуйте оставить Вам) , а также получения письменного ответа (или отписки) обращаетесь в прокуратуру. Вот как надо действовать в вашей ситуации. Удачи Вам. P.S Это и для эльмиры беляловой
есть конечно. жалуйтесь в электро сети
Гражданин протокол не составляет. Свидетели ничто. Надо вызвать представителей электросети, а они составят акт. Далее они примут меры.
В местные электросети.
К сожалению это проблема теперь индивидуальная. Мы на частный дом купили большой стабилизатор, без него даже утюг не греется))) а так, если не лень, иди на сайт поставщика электроэнергии, ищи его обязательства, замеряй напряжение сети с электриком в присутствии 2-х свидетелей, составляй протокол в неск. экземплярах, жалобу пиши (лучше коллективную) и со всем этим в электросбыт. если не отреагировали, то в суд. Раньше было примерно так