Прочие юридические вопросы
Как принудительно разменять приватезированную квартиру?
Квартира приватезированная на 3-х человек. Мы в разводе.Бывшая жена и дочь против размена.Жить с ними нет никакой возможности и желания, у меня другая семья.
"Принудительно" разменять квартиру, находящуюся в долевой собственности Вы не сможете.
Вы вправе продать принадлежащую Вам 1/3 долю квартиры.
При этом Вы обязаны уведомить остальных участников долевой собственности о предстоящей продаже, указав цену продаваемой доли квартиры, поскольку сособственники имеют преимущественной право покупки (ст. 250 ГК РФ) .
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купить Вашу долю за указаную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки. После этого Вы вправе продать принадлежащую вам долю квартиры любому лицу, но за цену, не ниже той, которая указана в уведомлении.
Удачи!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном размене квартиры.
Продайте свою долю. Только с соблюдением определенных правил.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Предложите жене выкупить свою долю, откажется- продайте другому.
продать свою долю
Очень трудно, проще продать свою долю собственности.
Если они являются собственниками, то без их согласия никак.
Никак. Только с согласия всех собственников