Прочие юридические вопросы

Требуется помощь СРОЧНО!!!

Помогите мне, я в феврале 2012 года приобрел себе компьютер, у компании которая занимается сборкой компьютеров. Сейчас возникают проблемы по поводу этого компьютера, проще говорю он сломан, и там очень сложная ошибка вызвана скорее всего тем что компьютер собран не правильно.
Сейчас хотел вернуть себе деньги за все комплектующие которые на гарантии, мне ответила эта компания что это возможно, но цены всех деталей упали и за каждый прошедший месяц они с меня снимут по 5%.
и так они мне предложили забрать 7400, а хотя должны вернуть около 14000, скажите правы ли они, и как я могу забрать всю сумму? Что им предъявить и по какому закону. Заранее спасибо.
Azat Chariyev
Хмм.. . очень неоднозначная ситуация.. .
Во-первых, вопрос в том, КАК был куплен компьютер по документам: был ли это просто список запчастей, которые они для вас собрали, или же в документах значится "компьютер такой-то комплектации".. В первом случае вернуть его, думаю вообще проблемно, т. к. надо тестировать каждую из деталей, да и доказать, что они неправильно подобрали компоненты тоже довольно сложно. . Если в чеке значится еще строчка цены за сборку этого всего в одно целое, то, теоретически, через суд можно попробовать доказать, что компьютер был собран неправильно или из несовместимых частей, что привело к выходу его из строя (или того или иного компонента, например, видеокарты... ) и заставить их все исправить за свой счет.. .
Если куплен был именно "компьютер", а не запчасти, то тогда они обязаны забрать его на тестирование (если не истек гарантийный период", и по его итогам восстановить его нормальную работу (то есть починить).. .
Посмотрите гарантийный талон или договор, который у вас есть с этой фирмой - там тоже должны быть прописаны подобные случаи.
А вообще для более точной консультации реально надо понимать, что именно не так с компьютером.. .

Смотрите: вопрос в том, купили ли вы у них КОМПЬЮТЕР или СПИСОК СОСТАВНЫХ ДЕТАЛЕЙ! Если компьютер, то фирма несет ответственность за работоспособность ВСЕГО КОМПЬЮТЕРА в течение гарантийного срока. Если список составных частей - то за каждую деталь в отдельности (и если они не совместимы - это может быть доказано только через суд, либо по вашей с ними договоренности самостоятельно) . Почитайте закон о защите прав потребителей (давно не проверял) - как там сейчас с возвратом технически-сложных приборов (к которым относятся все детали компьютера) ? Насколько я помню, сейчас можно возвращать практически все и принять фирма у вас должна по той цене, по которой купили. Но опять же, могут потребоваться доказательства вины продавца...
Ирина Красильникова
Лучший ответ
Поскольку, всю сумму сразу вам вероятно не вернут, то сделайте копию чека, и по ней забирайте у продавца 7400, предварительно письменно задокументировав передачу вам суммы (за что, по какой причине, от кого, кому + дата, подпись и печать продавца) .
Когда продавец вернет часть суммы, то вопрос о причинах возникновения недостатка будет снят автоматом, ибо наверняка хрен вы докажете, что это не вы подбирали комплектующие, а продавец за вас, и тем более, раз вы покупали компьютер, то вам сперва лишь ремонт положен, а не возврат денег.
И сразу после возврата вам части суммы вручайте продавцу претензию с требованием выплаты оставшейся суммы. В случае игнора - в суд, где и пригодится оригинал чека.