Прочие юридические вопросы
Нужна помощь!!! Срочно!!
Я купила новые босоножки в солидном магазине. Первый день не носила, они лежали в коробке. Одела на следующий день и чуть не сломала ноги т. к. платформа оказалась высокой и уж слишком не устойчивой. Пошла сегодня в магазин вернуть их обратно, а мне говорят что использованый товар. Т. к. утверждали, что это акция, гарантийный талон не выдавался и не предупредили, что он возврату не пренадлежит. Как мне поступить и забрать деньги. И еще в этот же день купила сумку там же, на след. день оборвалась ручка. Сумку приняли, сказали, что отремонтируют. Как быть с босоножками?? (одевала 1 раз)
Согласно закона "О защите прав потребителя" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Т. Е. если товар надлежащего качества, вернуть деньги вы сможете только в том случае, если они откажуться Вам его поменять!! ! Если товар ненадлежащего качества, вы в любой момент, согласно сроков расторжения договора купли-продажи (т. е. продажи) вернуть деньги! Удачи!!!
(см. текст в предыдущей редакции)
по Закону о защите прав потребителей "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,... ", а он у вас был в употреблении, поэтому требуйте не обмена неподошедшего вам товара, а требуйте денег как за товар ненадлежащего качества.
только ненадлежащее качество товара придется доказывать самой.
Обратись в общество защиты прав потребителей (напиши письмо или что то вроде того, и копию письма отдай в магазин, и заодно напиши свою притензию в жалобной книге магазина и уведоми заранее, что пойдеш в озпп) . Скорее всего они вернут деньги.
странное утверждение что это использщованный товар. . Сумку жэе вы тоже носили и это не использованный раз взялись ее ремонтировать? Пишите официально магазину претензию, желательно бы заключение экспертизы по этой обуви, после получения ответа решайтесь на подачу искового заявления. В моей практике было много случаев когда один магазин тут у нас торгует китаской обувью с поддельными брендами которая разваливается через неделю. Все иски выиграны + компенсация морального вреда и судебные издержки ложать на ответчика (если будете нанимать адвоката, то потом ответчик вернет вам деньги, которые вы на него затратили) . Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается
Советую обратиться в общество потребителей. Моим друзьям в похожем случае это помогло вернуть деньги. Главное для себя сразу решить, что важнее, потраченные нервы (а этого не избежать) или потерянные деньги (если плюнуть на все).
вообщето по закону продавец в течении двух недель обязан либо обменять либо вернуть деньги, прежде чем понесешь помой подошву, и иди к директору магазина, если не поможет то обратись в общество по защите прав потребителя, удачи
Разве это солидный магазин? Солидный дорожит своей репутацией!