Прочие юридические вопросы

Наследство. Требуется помощь юриста.

Добрый день. Летом 2020 года произошла кончина моего деда (отец отца). Так как сам я не знаток в подобного рода делах, доверил вопрос целиком моему отцу. По его словам, для того, чтобы завещание вступило в силу, должно пройти полгода. Полгода прошло. Каждый день он кормил меня завтраками. Сегодня он говорит, что я вообще никаких денег не увижу. Я так понял, он каким то образом, снял эти деньги в обход меня. Может ли быть такое? На сколько я знаю, завещанные деньги были переведены на определенный сберегательный счет в Сбербанке. Если финансы были получены им без моего ведома, могу ли я оспорить это? Могу ли я оспорить это через суд?
Если вы в течение 6 месяцев с того момента, как вам стало известно о появлении наследства, никак не проявили себя у нотариуса, то это означает, что вы отказались от него. Разумеется, если вы сможете в суде доказать причину вашего необращения, то можете возобновить срок обращения, но это очень не вероятно, судя по вашему вопросу.
Алексей Бродников
Лучший ответ
Что значит "кормил завтраками"? Вы - несовершеннолетний, недееспособный? Вас к нотариусу не пускали, вы читать не умеете? Если на вас было завещание, то в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо было к нотариусу обращаться, не дошли, отказались, значит наследник по закону, сын покойного, наследство получит.
Можете, конечно, в суд пойти и пытаться срок принятия наследства восстановить, но это надо доказать, что у вас уважительная причина была не обратиться в установленный законом срок.
Дед написал завещание в вашу пользу? Вы к нотариусу обратились? Про какие деньги вы спрашиваете?
Если ты ему поручил полностью разгул действий, то он мог тебя снять со счетов
Ж.
Женя .
Наследники первой очереди - переживший супруг, родители и дети. Какие основания в вашем случае, чтобы наследство принял внук?
Дмитрий Ивлев
А почему Вы ждете какого-то наследства от деда? При живом родителе и отсутствии завещания Вам вообще ничего не положено.
Шевелиться можно только если точно знаете, что завещание было и Вы оформляли доверенность на имя своего отца на представление Ваших интересов ( если Вы уже совершеннолетний).
вообще то первый на очереди твой отец, если конечно не было составлено завещание, забудь не увидишь