Прочие юридические вопросы

Пожалуйста, помогите с задачкой в олимпиаде по праву.

Двоюродная сестра 19-летнего Михаила, оставшегося без попечения родителей, хотела его усыновить. Однако, суд вынес решение об отказе в усыновлении. Какие обстоятельства обязывали суд принять именно такое решение? Указан верный ответ: сестра не замужем, разница между усыновителем и усыновленным менее 16 лет. Интересно, как можно додуматься до такого ответа, если данные обстоятельства не указаны в условии задачи? Я где-то, чего-то не уловила?Интересно ваше мнение. Спасибо
Юлиана Гинда
Вы не заметили, что этому кабану уже 18 лет? Его нельзя усыновить. Вы же своего дедушку двоюродного не усынвите? Только попечительство, при условии частичной или полной недееспособности. А вопросы в этой олимпиаде, похоже, кретины составляли
Алексей Бритнер
Лучший ответ
Юлиана Гинда Спасибо за ответ! Про кабана я сразу сказала... Когда дочка показала ответ на эту задачу я немало была удивлена... И сказала ей про попечительство... Вот сидим голову ломаем из-за кретинов... :-)
Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

Не замужем это не главное. Тесты созданые для дебилов. Из наших детей пытаются именно дебилов и сделать
Юлия Григорова
Задачка действительно "с подвыподвертом".
А ответ поражает своей непредсказуемостью.
Невозможность усыновления логична была бы в связи с его возрастом, а всё остальное, явно притянуто за уши.
Какие только ослы их составляют? Небось ещё и звания у них есть...
Ну, ладно, те, кто тест составляли без мозгов! А учитель, который дает их детям, совершенно не вникая в вопрос? Он-то должен соображать. Полно тупых методичек, для того учитель и нужен, чтобы отобрать лучшее и научить.
Ответ правильный, действительно, незамужним людям не дают усыновить детей
Юлиана Гинда А где в задаче написано, что она не замужем? Ваш ответ не верен. Отсутствие муже не является препятствием для усыновления, если женщина в состоянии обеспечивать ребенка. См. Семейный кодекс
По закону (ст. 124 Семейного кодекс РФ) усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, а по условиям задачи Михаилу 19 лет
Светлана Д.
Юлиана Гинда Спасибо, Анна. Возраст Михаила меня тоже... озадачил. Но, тем не менее, правильным указан тот ответ, что я написала в своем вопросе. Задачка школьной олимпиады, 9 класс :-)