Прочие юридические вопросы

Договор дарения подписан сторонами, документы находятся на госрегистрации. Одна из сторон вправе забрать и отказаться?

Почему то я не согласен с мнениями первых двух отвечающих. Незаключенный договор не может порождать прав и обязанностей сторон, потому что он в силу вступает с момента госрегистрации, а значит его условия просто текст и силы не имеют. Следовательно дарителю достаточно только забрать свое заявлению и договор регистрацию не пройдет. Возможно я и не прав что забором заявления можно отменить регистрацию. Но в любом случае у мужа был срок чтобы эту госрегистрацию отменить хотя бы через тот же суд по основаниям признания сделки недействительной.
Дидар Акбатырова
Лучший ответ
Кирилл Перфильев а подписи сторон? на договоре дарения
Ирина Шубникова В том-то и дело, что договор считается заключенным, когда обе стороны его подписали. Об этом прямо говорится в ГК РФ. А госрегистрация необходима для обеспечения выполнения условий договора. В случае госрегистрации, например, можно будет восстановить экземпляр договора в случае его утери.
Ольга Овчинникова Константин, вы абсолютно правы.
Да, в течение месяца, пока документы лежат в Росреестре, сделку можно приостановить. Предыдущие ораторы, по всей видимости, никогда не занимались сделками с недвижимостью
Dasha Trefilova
Не вправе.
Алексей Дыбов
Вполне можно забрать до регистрации. Например что узнали, чего не знали во время подписания договора.
Nazym Tleubergenova=)))
Прав только Константин Трусевич. При дарении имеют место два регистрационных действия: государственная регистрация перехода права от дарителя к одаряемому (то есть регистрация договора) и регистрация права нового собственника (одаряемого) на основании перехода права. Таким образом, пока договор дарения не прошел государственную регистрацию, даритель остается полноправным собственником, он полномочен как угодно распоряжаться своей недвижимостью. И следовательно, вправе передумать ее дарить. Для этого нужно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Повторю: это возможно только ДО момента регистрации договора.
Игорь Лихонин Спасибо что поддержали, два часа с ними всеми воевал пока спать не лег:))
Много писать смысла не вижу, т. к. коллеги правоведы (известные, титулованные и опытные до глубоких седин) до меня этот вопрос разжевали уже достаточно тщательно - скажу кратко.

Договор дарения жилой недвижимости (как понимаю, речь именно о жилом помещении) урегулирован законом иначе, нежели договор купли-продажи. После подписания договора сторонами он может быть расторгнут по общим основаниям недействительности сделок, а также, по основаниям, установленным гл. 32 ГК РФ.

И ещё... Вы задаёте вопрос не вполне правильно. Закон - это инструмент, который тем универсальнее, чем опытнее юрист, так что, один - не сможет остановить гос. регистрацию на основании воли дарителя, а другой - при прочих совершенно равных условиях - сможет!
Erlan Tago
Дидар Акбатырова Расторгать нечего пока силы договор не приобретет. То же самое что вы явитесь в суд и будете признавать недействительным написанное завещания лицом, которое даже на тот свет еще не ушло.
Если договор подписан, то сторона вправе отказаться лишь в том случае, если такая возможность в явном виде прописана в самом договоре.
Зоя Фадеева
Кирилл Перфильев такого нет в договоре
но почему-то говорят что если госрегистрация не прошла - можно забрать документы и отказаться от сделки
но дело такое что одна сторона забрать хочет а вторая нет
Если это прямо предусмотрено договором.
Кирилл Перфильев там написано что договор вступает в силу с момента госрегистрации
Про признание сделки недействительной ну или договора нашел видео https://www.youtube.com/watch?v=EA410ppur5Q
Нет. Забрать уже невозможно!
Кирилл Перфильев пишут что сторона которая дарит, может забрать документы из госреестра если госрегистрация еще не прошла