Прочие юридические вопросы
Смягчает ли ответственность психическое растройство?
диагноз пограничное нервно психическое растройство это только медицинский диагноз дающий основание для проведения судебно-психиатрической экспертизы присовершении преступления, неважно какого тяжкого (убийство) или небольшой тяжести ( поставить синяк - побои) . Уголовную ответсвенность исключает невменяемость, которая и определяется в результате суд. мед. экспертизы. по этому не надо ни убивать ни синяков ставить в колонии как и в псих. лечебнице не сахар. человека изымают из нормальной среды в псих. диспансере колют и смотрят а в колонии смотрят и выводят на работу. удачи в жизни
Такого диагноза будет явно недостаточно. Для освобождения от уголовной ответственности его должна признать невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния судебно-психиатрическая экспертиза
Нет, не смягчает.
освобождает. епт
Наличие пограничного состояния не освобождает от ответственности за тяжкие преступления...
если человек совершил убийство и похожее то в дурку до концов жизни ( если выздоровет то сразу же в тюрягу))
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
Остаться там может надолго.