Прочие юридические вопросы

Каково соотношение объекта и предмета научного исследования?

бъект философии - это природа, общество и человеческое мышление, рассматриваемые в их единстве. Предмет философии - это законы, общие для природы, общества и человеческого мышления, детерминирующие их единство.

Понимая подобным образом объект и предмет философии, правомерно сделать несколько выводов.

Во-первых, очевидно, что никакая другая наука, кроме философии, не изучает природу, общество и мышление людей, рассматриваемые в единстве. Именно эти феномены являются специфическим объектом философского знания.

Во-вторых, ни одна из существующих в мире наук не ставит перед собой задачу познания законов, общих для природы, общества и мышления людей. Только философия делает своим предметом названные законы. Именно на их познание она была, есть и будет нацелена.

В-третьих, вышеприведенные определения объекта и предмета философии, позволяют отреагировать на заявления тех людей, которые склонны утверждать: познание всеобщих законов либо невозможно, либо не нужно, либо малопродуктивно. Всем им можно возразить, опираясь на реально существующее единство мира. Коль скоро мир един, то он несет в себе детерминацию единства природы, общества и мышления людей. Отсюда следует - должна существовать наука, которая бы изучала детерминированное единство природы, общества и мышления людей. Без научного взгляда на названный процесс получить понастоящему объективную картину мира, как понятно, невозможно.

Таким образом, можно констатировать факты реального существования у философии своих объекта и предмета. Это является первым признаком и основанием для квалификации философии как науки. Вместе с тем известно, что есть знания, имеющие свою объектно-предметную область, но не являющиеся науками, не обретающие ее статус. В этой связи возникают вопросы: каким еще требованиям должны отвечать знания об определенных предметных областях, для того, чтобы их можно было квалифицировать как науку? Это с одной стороны. С другой - отвечают ли этим требованиям современные философские знания? На эти вопросы мы постараемся ответить в следующем параграфе данной работы.
Александр Корняков