Добрый день.
Ситуация такая: нам банк одобрил ипотеку, объектом которого может быть строящаяся блок секция (таунхаус).
Мы нашли застройщика, у которого земля и котлован под таунхаус.
Банк не согласовывает этот объект, т.к. требует от застройщика договор-купли продажи или договор долевого строительтства. Но застройщик их дать не может, т.к. по закону, на на это объект нужны другие документы - например договор подряда. ДКП используется, когда объект уже готов, а у нас строится. ДДС распростроняется только на многоквартирные жилые дома, а у нас таунхаус.
Мы написали претензию в банк, но нам сказали, что такие условия.
Вопрос: куда жаловаться на банк? И как на него влиять?
Ведь действительно они могут диктовать свои условия, но не те, которые противоречат здравому смыслу!
Прочие юридические вопросы
Ипотека на строящийся объект
Вам нужно жаловаться на своих родителей, которые забыли вложить в Вашу голову мозги или хотя бы воспитать человеком. У банк нет никакой обязанности перед Вами, а потому нужно быть идиотом, чтобы в названных обстоятельствах подавать ему претензию. Либо решаете вопрос с застройщиком, либо ищите другие варианты получения жилья. В названных Вами условиях не возможен договор подряда, потому что Вы не являетесь собственником земельного участка. А значит Ваш застройщик просто обманывает Вас. Наверное слышали про обманутых дольщиков, почему так торопитесь пополнить их ряды. И в Вашем случае, если Вы внесёте кредитные средства и потом сипните обманутым дольщиком, то это будет верх идиотизма - ни жилья не приобрели, да ещё и банку кредит нужно оплачивать.
Большая глупость.
На банк повлиять нельзя.
Условия выдвигают они, могут вообще отказать в ипотечном кредите не объясняя причин.
Анатолий Синицких
Они в нём не отказывают. Ипотека одобрена. Но они не согласовывают объект, требую документы, которые на этом объект, по закону, выдать нельзя.
как идиот может рассуждать о здравом смысле?
Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
Что учесть при приобретении жилья в ипотеку
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;
6) машино-места.
Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для ипотеки таких земельных участков в соответствии со статьей 62.1 настоящего Федерального закона.
______________________________
из вышесказанного очевидно вытекает нижеследующее: предметом ипотеки может быть исключительно существующее имущество, даже если оно не зарегистрировано в установленном порядке.
другое дело, что идиоты не отличают кредит от ипотеки, и в связи с этим сути проблемы не понимают.
кроме того, у банка в принципе нет обязанности выдавать кредиты, а сам кредитный договор публичным не является. поэтому можно на банк жаловаться маме, в спортлото или в ЦБ с равным успехом.
6) машино-места.
______________________________
Купи квартиру готовую... Юный должник ты мой...
Ну, здравому смыслу и жаловаться, видимо.
Банк хочет - дает ипотеку. Не хочет - не дает.
Можете еще Путину написать жалобу на банк, мол, какой плохой банк, не хочет давать нам свои деньги.