Прочие юридические вопросы
Если экспертиза признает что человек не руководил своими действиями- его признают недееспособным? кто будет опекуном?
В контексте Ваших предыдущих вопросов, при таком заключении СМЭ возможен вариант удовлетворении иска о признании договора недействительным. В психушку никто его отправлять не будет.
если человек не руководил своими действия, это не означает что суд признает его недееспособным
может быть он был пьян, или введен в заблуждение
Отправят на лечение в психушку, Опекуном могут быть родственники по согласию, или соцслужба
В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут быть назначены только граждане, обладающие в совокупности следующими признаками:
1) совершеннолетние (достигшие 18-летнего возраста – ст. 21 ГК РФ) ;
2) полностью дееспособные (в силу возраста или эмансипации – по решению суда или органов опеки и попечительства – ст. ст. 21 и 27 ГК РФ) ;
3) согласные выступать в роли опекуна, попечителя (п. 3 ст. 35 ГК РФ) ;
4) не лишенные родительских прав. (лишение производится только судом – ст. ст. 69-70 СК РФ) ;
5) не имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
6) лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном п. 4 ст. 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) .
В отношении личности опекунов и попечителей детей СК РФ в ст. 146 установлены дополнительные требования. Такие лица не должны быть:
1) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
2) отстранены ранее от выполнения обязанностей опекунов/попечителей. ГК РФ в п. 3 ст. 39 к причинам отстранения опекунов и попечителей, в частности, относит ненадлежащее выполнение опекуном обязанностей, использование своих прав опекуна/попечителя в корыстных целях и пр. ;
3) ограничены в родительских правах (по решению суда – ст. 73 СК РФ) ;
4) бывшими усыновителями, если усыновление отменено по их вине;
5) лицами, которые не могут по состоянию здоровья осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. К таким лицам по Постановлению Правительства РФ № 542 от 01.05.1996 года "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство) , взять в приемную семью" отнесены лица, имеющие следующие заболевания:
- туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных 1-й, 2-й, 5-й групп диспансерного учета;
- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
- наркомания, токсикомания, алкоголизм;
- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1-й и 2-й групп, исключающие трудоспособность.
Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, был утвержден Приказом Минздрава РФ от 10.09.1996 года № 332.
Преимущественным правом быть назначенными опекунами или попечителями обладают близкие родственники подопечного: бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, совершеннолетние братья и сестры.
Законом установлены некоторые ограничения в части опекунства/попечительства.
1. Так, у подопечного может быть только один опекун или попечитель, за исключением случая назначения органом опеки и попечительства в интересах лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, нескольких опекунов или попечителей (в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей) .
2. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Орган опеки и попечительства при необходимости, исходя из интересов подопечных, может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных.
3. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
- наркомания, токсикомания, алкоголизм;