Прочие юридические вопросы
Нотариус-звучит гордо, но всегда ли он ответственнен за свои действия?
На наследство претендовал брат умершего и получил его после 6 месяцев. Другой брат не знал о кончине и находился за границей. Никто ему не сообщил и не разыскивал, хотя он гражданин РФ. Нотариус знал, что есть еще родственник, но не оставил за ним его долю в наследстве. Не входит ли в обязанности нотариуса оповещать родственников об открытии наследства?
А нотариус знал где живет этот наследник?
Нотариус уведомляет известных ему наследников ( те что указаны в завещании).. . Должен направить в его адрес уведомление ...Но дожидаться его не обязан.... Он выдал свидетельство тем кто обратился.... Так что нотариус прав
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
После получения информации об открытии наследства нотариус в соответствии со ст. 61 " Основ законодательства РФ о нотариате " обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известны !
вы не правы. Принятие наследства это ПРАВО, а не обязанность гражданина. Откуда нотариусу знать, хочет ли брат получить свою долю наследства или нет. У него не было никаких прав не выдавать свидетельство тому, кто его своевременно принял. "Оставлять" за не принявшим долю он просто не имел права. Искать он его тоже не обязан. Ответственности за действия принявшего наследство наследника он также не несет, в частности за то, что тот мог утаить от другого наследника факт смерти. Не принявший своевременно наследство брат должен обратиться в суд .И надо общаться с родственниками, чтобы знать, что с ними происходит, а не искать виноватых.
Всегда. Не входит.
Это прямая обязанность нотариуса, поэтому напишите жалобу в юстицию по месту регистрации нотариуса и подайте в суд на свою долю. У нотариуса отберут навсегда лицензию.
А вы слышали чтобы когда-либо нотариус за что-то нес ответственность? Нет, конечно. Обыкновенный посредник. Есть даже такие нотариусы, где вы разыскались сами, наследство открывается через неделю, а он вам - приходите месяца через три. Давно уже пора эту службу, как в некоторых странах, упразднить за ненадобностью.