Прочие юридические вопросы

страховой случай

ехал ночью друг на новом авто страховка осага, авто месяца 3. проезжая прямо по дороге в городе, один автомобиль отъезжал назад перегородил дорогу и избежать столкновение вылетел с дороги и вообщем автомобиль к восстановлению не принадлежит, автомобиль отъезжавший назад скрылся и ни следа. по идеи страховка должна выплатить не более 160 тыс там и пассажиры пострадали ...вопрос почему страх. компания кидает нас.. . типо виновника нет и не обязаны выплатить ни чего.. . я пока ни чего не нарыл но хотелось бы упростить себе задачу) ) ваши мысли по поводу этой ситуации? ? и какая статья гласит о том что страховка должна выплатить ущерб 160 тыс
Выплата страхового возмещения регламентируется ст. 7 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Из вопроса следует, что вред причинен автомобилю которым управлял друг и потерпевшим, находящемся в салоне данного автомобиля.

Вред, причиненный автомобилю возмещению не подлежит, т. к. ОСАГО компенсирует вред, причиненный транспортным средством.
Вред, причиненный потерпевшим, в силу ст. 1079 ГК РФ, в пределах 160000 руб. , подлежит возмещению за счет страховой компании, т. к. автомобиль является источником повышенной опасности, если только владелец автомобиля не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего или автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Баймаханбетов Даулет
Лучший ответ
В данном случае, никакая! Пострадавшие могут обратиться в суд с иском к вашему другу о возмещении им вреда здоровью !
Даша Мейстер
на данный момент страховка это попросту узаконенный рэкет, если бы был даже установлен виновник дтп., то и в этом случае получить страховку 2% т. к. много ньюансов, основной-сейчас 80%автомобилей ездят без птс. и если в вас такой автомобиль въедет, то страховка мимо, и т. д.
За ремонт машины точно страховая ничего не должна. А за пассажиров надо читать. По идее если вашего друга признают виновным в том что пострадали пассажиры то может и страховая пассажирам заплатит.