Прочие юридические вопросы
возврат или обмен ювелирного украшения
14 февраля были куплены сережки, сегодня обнаружила что в одной из них отлетел феонит. Прошло меньше недели с момента покупки. Чек остался. менять не хотят и возвращать деньги не хотят. Что в этом случае мне делать и куда обращаться. Жду грамотного юридического ответа.
Ювелирные украшения, как и все остальные товары, подпадают под действие закона "О защите прав потребителей". Именно им и следует руководствоваться при возврате или обмене ювелирных украшений.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока имеете право:
потребовать замены товара на товар этой же марки;
потребовать замены товара на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Чтобы соблюсти правильно данную процедуру и закон был на Вашей стороне, Вам необходимо направить претензию продавцу с одним из указанных выше требованием. Направить можно либо почтой - письмом с обратным уведомлением о вручении письма адресату или непосредственно вручить претензию продавцу лично под расписку. Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней. По окончанию указанного срока Вы можете обратиться в суд с требованием к продавцу о возврате денежных средств, взыскании неустойки и возмещении морального вреда.
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, и действует, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок не установлен, либо истек, то, прежде чем удовлетворить ваше требование продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Обмен и возврат ювелирных изделий НАДЛЕЖАЩЕГО качества не допускается. Вам надо напирать на то, что ваша ювелирка качества ненадлежащего, писать соответствующее заявление на возврат денег. Если откажут, то придется обращаться в суд. Потребуется экспертиза. Ее вы можете сделать как до суда, так и в процессе суд. разбирательства заявить об этом ходатайство. Если экспертиза докажет ненадлежащее качество, суд вы выиграете. Если нет-проиграете.
пишите претензию со ссылкой на ст. 18 закона о защите прав потребителей + можете написать жалобу в роспотребнадзор.