Прочие юридические вопросы

Вчера пошла в магазин за коньяком (нужно было испечь торт) ) взяла с собой паспорт, мне 19, но мне сказали что коньяк про

продают с 21 года. Скажите пожалуйста в каких документах ( закон, кодекс... ) указывается возраст продажи алкоголя
ЗАКОН читайте в первом ответе! правда в конце ответа Алексей Сергеев добавил полную отсебятину !
в РОССИЙСКОМ законодательстве вообще НЕТ ни слова о возрасте в 21 год !!!

продажа ЛЮБЫХ спиртных напитков ЗАПРЕЩЕНА лицам НЕ достигшим совершеннолетия !
а совершеннолетие в РОССИИ наступает с 18 лет !

на настоящий момент спиртные напитки НЕ разделяются по градусам! пиво это или коньяк - значения не имеет !
что касается запрета на УПОТРЕБЛЕНИЕ спиртных напитков - то это абсолютно другая норма ЗАКОНА и к ПРОДАЖЕ спиртных напитков она никакого отношения НЕ имеет !
однако в ЭТОМ НПА нет ни слова о возрасте в 21 год !

Таким образом, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается и сам по себе является незаконным
Следовательно, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст (с 18 лет) , отказ в продаже алкогольной продукции (вне зависимости от ее крепости) будет являться незаконным.

здесь постоянно поднимается подобный вопрос - и постоянно появляются лица утверждающие о возрасте в 21 год !
НО НИ РАЗУ никто из них НЕ смог подтвердить свой бред ЗАКОНОМ
Боб Санаев
Лучший ответ
Законодательством РФ установлен заперт на реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, а именно 18 летнего возраста.
Что касается 21 года, то продавец услышал звон, но не знает где он. В феврале в ГосДуму внесет только соответствующий законопроект, но пока он не станет законом, никаких правовых последствий он не имеет.
Продажа и употребление - разные вещи. Продать обязаны и слабоалкогольные напитки и крепкий алкоголь, а вот употребление крепкого алкоголя разрешено только с 21 года...
в детских, образовательных и медицинских организациях;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
несовершеннолетним;
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ) А про 21 год нигде не сказано...
Существует Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» , который устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Относительно пива и слабоалкогольных продуктов есть Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» , статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.
Пиво (слабоалкогольные с 18, водку с 21 года) . Употреблять! Но не покупать. А покупать с 18 лет.
а слабо было кого то попросит купить бутылочку