Прочие юридические вопросы

Нужно ли мне переделывать на себя кадастровый паспорт, если я продаю дачу?

Если Вы купили дачу и продавцом был представлен в Рег. службу вот этот самый кадастровый паспорт, который сейчас у Вас в руках, ТО: больше на гос. регистрацию этот документ предоставлять не нужно. Прочтите ст. 17 п. 1 федерального закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество... ":
"Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов".
Не слушайте людей, которые знают об этом предмете понаслышке. Кадастровый паспорт оформляется не на Иванова, Петрова, Сидорова, а на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Права на объект - в правоустанавливающем документе: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т. п. Если никаких изменений с объектом не призошло (пристроили, снесли и т. п. ) - с этим кадастровым паспортом можно 10 раз продавать Ваш объект.
Совет "оформить договор от имени прежнего владельца" - просто верх глупости! (извините, ответчик, но это так)
Кетеван Кобесова
Лучший ответ
Не сразу, но одновременно на Вас и на покупателя.
Федор Полозов
Что же указано в свидетельстве, какой кадастровый номер? Сейчас вы не имеете права распоряжаться тем, что вам не принадлежит. Сначала оформите на себя.
Вы уже получали исчерпывающий ответ от меня. Побаловаться просто хочется? Еще людей помучить, время занять?
извините, но вас запутали, всё дело в неповоротливости земельных бывших, они не внесли изменения, которые им переданы из фрс, представьте свидетельство и вам выдадут кадастровый паспорт, который не требуется вам, а требуется только при заключении сделок с землёй

у меня сотни их лежат и все с разными фамилиями, там есть 20 лет назад умершие, свидетельство о переходе права собственности основной документ..
Андрей Князев
Либо на себя делайте лбо по доверенности
Алена, не путайте народ)) ) Я же вам писал - почему у вас кад паспорт на прежнего владельца. Вы приобрели дачу, зарегистрировали право - после этого уже вносятся изменения в кадастр. Сходите, закажите для сделки новую выписку - там будет ваша фамилия. На нового владельца вы не переделаете паспорт - это будет сделано автоматически после регистрации сделки.
Aislu M.
надо.
но можно оформить договор купли-продажи от того человека, кто в паспорте.